Privacy Policy ECCELLENZA NORD E SUD 2018 - www.robertoaccardi.com

ECCELLENZA NORD E SUD 2018

eccellenza nord 2018 il podio

In seguito alla trasferta appena vissuta in occasione della qualificazione alla finale del campionato italiano di surfcasting per società, mi è venuto in mente che avrei potuto integrare il blog descrivendo l’evento sportivo sia come notizia, sia con una analisi tecnica sotto l’aspetto agonistico: e così che nasce ECCELLENZA NORD E SUD 2018.

Tra l’altro si è trattata di un’esperienza in una spiaggia che personalmente non avevo mai visto, tantomeno ci avevo mai pescato! La chiave di lettura sotto l’aspetto tecnico è fin troppo facile individuarla: come affrontare una gara in un posto sconosciuto.

Proseguo con ordine, quindi innanzitutto serve una collocazione spazio temporale: la semifinale c.d. Eccellenza Nord si è disputata il 18-19-20 maggio 2018 nella lunghissima spiaggia di Bibione, ed è stata organizzata dalla ASD Venezia Surfcasting, nella struttura Camping Hotel Residence Bibione, davvero carina!

Contemporaneamente in Puglia si disputava l’altra semifinale “Eccellenza Sud”, in modo da ottenere le 20 società finaliste che a fine settembre si giocheranno l’ambito titolo di campioni d’Italia, nonché gli ambitissimi posti utili per partecipare al Campionato del mondo per club (passano i primi due).

Per la mia società, l’Hippocampus Club di Cagliari, così come per l’altra società J Casting Team con la quale abbiamo fatto il viaggio (grazie ancora per l’aiuto che ci avete dato!), si è trattato di una trasferta lunga e dura, tanto che abbiamo deciso di partire in modo da arrivare un giorno prima e smaltire così le fatiche.

E infatti così è stato, tanto che non abbiamo neanche provato il campo gara (cosa che personalmente vieterei tassativamente prima di ogni manifestazione).

Anzi, siccome il nostro compagno Daniel ha voluto sgranchire il suo ground in spiaggia ci siamo andati per fare qualche lancio senza esca assieme ad Emiliano, mentre io ne ho approfittato per fare un po’ di lancio di precisione centrando il palo in acqua a 30 metri al 5° tentativo 😀

Ora passiamo alle due sfaccettature di questo articolo: prima vi parlerò dell’aspetto tecnico ma soprattutto strategico che ho adottato per affrontare una gara in una spiaggia mai vista e mai provata, poi concluderò con le notizie relative ai risultati dell’evento.


ASPETTO TECNICO E STRATEGIA DI GARA

L’unica arma che ho a disposizione quando affronto una gara in una spiaggia sconosciuta è conservata in una piccola custodia: sto parlando di un paio di occhiali con le lenti polarizzate.

La lettura della spiaggia è fondamentale, e se è vero che è difficile leggerla, è anche vero che se non iniziamo a provarci non avremo mai modo di raffinare il nostro occhio.

La lente polarizzata tra l’altro aiuta parecchio a meno che non troviamo una giornata priva di luce. Per fortuna le giornate hanno sempre garantito sprazzi di sole e mi hanno consentito di capire cosa avevo davanti.

Ora però voglio farvi entrare nella mia postazione, mentalmente, sperando di riuscire a farvi vedere l’aspetto più importante: la strategia di pesca.


MANCHE 1

Vengo sorteggiato nella postazione 48 del campo B, davanti all’albergo che ci ospitava, e sfruttando la pista ciclabile e la passarella di uno dei bagni ho percorso poco e niente sulla sabbia.

Sono ancora le 17 e nel campo gara si può entrare solo a partire dalle 17:30, il tempo per osservare il tratto di spiaggia di fronte a me è più che sufficiente; per fortuna non mancano i bagnanti in acqua e anche loro diventano per me un ottimo strumento rivelatore della batimetrica della spiaggia.

Di fronte a me ho una secca che inizia a circa 15/20 metri e si esaurisce intorno ai 60 metri, poi un canale parallelo alla spiaggia e un’altra secca che risale ma non riesco a capire bene il punto in cui comincia il canale successivo.

Studio sempre anche la postazione di chi ho a fianco, poi vi spiego il perché. Alla mia destra la situazione è completamente diversa: la secca è molto più pronunciata, ci sono addirittura le ondine che invece io non ho e non ha neanche quello alla mia sinistra.

Perché osservo le postazioni a fianco? Per capire se eventuali loro catture possano essere “copiate” oppure no.

Mi spiego meglio: se di fronte ci sono le mie stesse situazioni anche per i concorrenti che ho a fianco, se proprio dovesse accadere che segnalano qualcosa posso sempre avere dei riferimenti validi già solo osservandoli; se invece le situazioni sono diverse (secche più o meno ampie, più o meno vicine, sei su una punta o su un’ansa, e così via) seguire i pesci degli altri diventa un suicidio.

E vi posso garantire che questo è uno dei più grandi errori che si commettono in una gara di pesca, anche ad altissimi livelli!

L’unico dubbio che ho è se cominciare poco prima della seconda secca o poco più avanti della prima: decido che il dubbio me lo scioglieranno gli altri, per cui appena suona la tromba di inizio gara controllo dove lanciano la maggior parte dei concorrenti che ho a fianco, e mi regolo in base a loro.

La maggior parte opta per distanze importanti, non sto a vedere più di tanto dove cade il piombo, e mi marco la prima secca lanciandoci davanti. Altre due montature innescate sono pronte davanti al mio tripode.

La prima mangiata arriva dopo pochissimi secondi! È un’oratella che viene subito misurata dall’ispettore di sponda e liberata.

Noto che ha mangiato su quella che li in zona chiamano “drago rosso”, ma non faccio nessuna proiezione: i primi due travi lanciati in mare li avevo volutamente configurati con doppio drago rosso e arenicola, e l’altro con doppia arenicola e un drago rosso.

Rilancio prontamente sulla stessa fascia e questa volta lascio agitare ben bene le canne, e faccio coppiola, sempre di orate: la taglia è sempre tra i 19 e i 21 centimetri. Una mangia sull’arenicola, l’altra sul drago rosso…

La terza montatura che entra in acqua ha le stesse esche della prima, ma questa volta prima di innescare nuovamente quella successiva osservo se l’attività continua… pochi secondi e capisco che devo continuare lasciando all’arenicola solo un amo, ed ecco che esce un’altra coppiola di orate, poi un’altra coppiola, poi un’altra ancora! In tre quarti d’ora ho già 9 oratelle e penso che la differenza con gli altri possa averla fatta anche la scelta dell’esca.

Come sempre quando hai un avvio da “leone”, e cominci a pensare che hai messo in cassaforte il risultato, ci pensa il mare a tenerti i piedi per terra. Passa poco tempo e già Mirco Rossi impatta con 9 oratelle a testa.

Una volta giunto il calasole si ferma tutto: alla mia sinistra c’è un ragazzone romano, Stefano, che cattura qualche tracina, e lo stesso lo fa il mio conterraneo che ho a destra.

Pur pensando alle tracine avevo optato per cercare qualche sugarello, ma la scelta questa volta è risultata negativa. Ne farò tesoro per la giornata successiva.

La parte notturna è un calvario senza fine… i granchi fanno da padroni e mi costringono a tenere tempi bassissimi, con un consumo di esca nettamente superiore a quello stimato.

Dopo un’ora di inattività totale passo alla Cassiopea MX2, montatura dello 0,70 e due ami con bracciolo antigranchio dello 0,25 e 175 grammi a portarli a passeggio. Tempo da 8 minuti e recupero gli ami puliti.

Con buona probabilità i granchi si sono mangiati anche qualche grammo di piombo perché mi sembra più leggero 😀

Insisto con altri due lanci ma non raccolgo nulla, e anzi! Recuperando mi rendo conto che la salita davanti alla secca più lontana la sento dopo circa 50 giri di manovella: sono nettamente oltre la fascia teoricamente giusta.

In questo caso commetto un grave errore, ossia quello di non lanciare e recuperare subito in modo da raggiungere il dislivello della secca più lontana: prevale la sensazione dell’anticipo sugli altri sul presunto arrivo delle mormore e continuo a perdere tempo in Papuasia dando da mangiare a quei poveri granchi che probabilmente in pochi riuscivano a raggiungere 🙂

Mirco tira fuori una mormora da quasi mezzo chilo quasi come a marcare il territorio e come a voler dire: “il primo è mio!” 🙂

Quando abbandono l’artiglieria pesante e passo alla Impera B Surf a gestire 125 grammi in side riprendo la fascia esatta e marco una mormora: manca meno di mezzora e la mormora da poco più di un etto non basta. Nel penultimo lancio opto per un piccolo cambiamento e munisco una delle tre esche di due Hyper Glow white della misura grande e… come già accaduto un’altra volta, marco una sogliola.

Un altro centinaio di punti recuperati ma nel frattempo la gara è finita, e concludo con un secondo di settore.

Sono una persona alla quale non piace parlare dei “se” e dei “ma”, piuttosto focalizzo quello che avrei potuto fare nella prima manche per capitalizzare qualcosa nella seconda.


MANCHE 2

Il sorteggio questa volta mi vuole male, e mi assegna la postazione 60 (su 61) e tenendo conto che davanti all’uscita del villaggio c’era il numero 31 mi aspetta una bella camminata di 30 postazioni 🙂

Meno male che con il carrello lo sforzo è stato ridotto di parecchio! Giungo alla postazione con un anticipo ancora più grande e ne approfitto per fare una bella chiacchierata con gli altri concorrenti e con gli ispettori di sponda che avevano appena finito di picchettare i numeri delle postazioni.

Conosco di persona anche Mirco, che il giorno prima mi aveva battuto, e mi congratulo con lui: davvero simpatico come d’altronde la maggior parte degli agonisti con cui ho avuto a che fare 🙂

Mi raggiunge anche Francesco, del posto, che molto sportivamente mi spiega come funzionerà il nostro settore: mi dice che non sono messo tanto bene, e che la zona migliore si trova davanti a lui e a quello alla sua destra.

La spiegazione che mi da è più che attendibile e trova riscontro con quello che poi osservo con i miei occhiali con lenti polarizzate. Ma si sa… l’ultima a morire è sempre la speranza che si sbagli 🙂

Osservo la mia postazione e la situazione è nettamente diversa da quella del giorno prima. Ho un solo canale, sempre parallelo alla linea della battigia, a circa 90/100 metri e mi manca quello intermedio.

Inoltre sono numero 60 e alla mia destra ho solo il numero 61: quando si è bandierina o quasi, la pescata è quasi obbligata. Mi spiego meglio. Tutto l’eventuale pesce che dovesse entrare dalla mia destra dovrebbe passare da quel canale che ho descritto prima, per cui abbandonare quella unica “via” potrebbe voler dire far passare i pesci agli avversari.

Decido quindi di stazionare in quella unica fascia e vedere come si evolve la situazione. L’attività ad inizio gara è quasi nulla. Il concorrente alla mia destra si diverte abilmente a ripulire il suo settore dalle tracine, quasi a ricordarmi quello che non avevo fatto il giorno prima.

Dopo circa mezz’ora marco la prima oratella e subito ne faccio un’altra e poi una coppiola. A luce riesco a staccare tutti, ma questa volta il calasole me lo organizzo per fare quei punticini che servono per tenere un buon piazzamento e mi metto a seguire le tracine con un 3×45 leggerissimo e tre codette di coreano belle in movimento.

Lancio ovviamente nel banco e dopo un po’ di trainetta ecco la prima, poi la seconda poi la terza tracina. Una volta scesa completamente l’oscurità ho cambiato assetto e mi sono messo a cercare le mormore.

Tre tracine danno pochissimi punti, ma il bonus mi garantisce altri 150 punti in più per cui affronto la parte finale della manche con più tranquillità.

E come sempre in questi casi il mare ti ricorda che la sua imprevedibilità è sempre in agguato: ciò che mi aveva preannunciato Francesco (che sino a quel momento era a cappotto) si è avverato e non solo!

Lui e il simpaticissimo Tommaso del Kobra Fishing inanellano 9 catture di taglia eccezionale! 5 mormore per Francesco gli valgono il primo di settore e 4 belle mormore per Tommaso il secondo posto.

Io riesco solo a fare una mormora da 24 fatta sempre in quella unica via possibile (quella che vi ho descritto prima).

Se avessi seguito la pescata di Francesco e Tommaso probabilmente mi sarei perso anche quella preda e magari non avrei fatto neanche il terzo di settore e si sa che nelle competizioni per società il piazzamento è fondamentale.

Mi auguro che questa parte strategico-tecnica sia riuscita a darvi qualche input interessante 🙂


LA CRONACA

Prima di dare spazio alle classifiche (metto anche quella individuale che non ha nessuno ^_^) vi spiego velocemente come funziona il campionato italiano per società: dai campionati provinciali le migliori società partecipano alle semifinali divise in due grandi zone geografiche chiamate Eccellenza nord ed Eccellenza sud.

Da queste due semifinali si classificano in base al quorum (quest’anno 61 società nel girone Nord e 54 nel girone Sud) 18 società che assieme alle prime due dello scorso anno formeranno le 20 finaliste che lotteranno per il titolo italiano e per la qualificazione al campionato del mondo.

All’eccellenza si partecipa con 3 concorrenti per ogni società, ognuno dei quali gareggia in tre distinte zone (A, B, C) in modo che ogni società abbia un concorrente in ogni zona.

Alla finale c.d. Eccellenza Elite si partecipa con 4 concorrenti per ogni società e ognuno gareggia in un settore da 20 persone formato da un elemento di ogni società. Nei settori da 20 il piazzamento diventa ancora più importante!

Al campionato del mondo per club si gareggia con 5 concorrenti, uno per ognuno dei 5 settori che saranno formati da un concorrente di ogni club partecipante.

Le classifiche sono disponibili sul sito federale www.fipsas.it compresi i settori di ogni prova. Per questo motivo mi limiterò a mettere le prime venti società di ogni semifinale. Metto invece le classifiche individuali, che al momento potrete trovare solo sul mio blog 🙂

A tal proposito i complimenti vanno per il girone Nord a Pasquale Spinelli, Tommaso Reni e Angelo Sacilotto per aver fatto due primi di settore, così come nel girone Sud per lo stesso motivo i complimenti vanno a Eugenio Gullì, Antonio Pallatella, Giuseppe Contarino, Nunzio Ficarra, Pasquale Fazzari, e Giuseppe Ippico.

Per il resto scorrete le classifiche individuali tenendo presente che ho messo solo i primi 100 per girone, sempre per motivi di spazio 🙂

Per quanto riguarda l’organizzazione non posso che essere soddisfatto sia per la location scelta, sia per la qualità delle persone che hanno composto l’organizzazione: chi ha picchettato, chi ha fatto l’ispettore di sponda, chi ha coadiuvato il tutto ha fatto davvero un lavoro egregio.

Nomino Claudio Amendola perché so che riporterà i complimenti a tutti i ragazzi, e nomino anche Moreno del negozio Sport Sile che ha letteralmente salvato mezzo mondo con la sua disponibilità di esche e quant’altro servisse. Tra l’altro Moreno mi ha anche fatto vedere un qualcosa di talmente interessante che a breve pubblicherò un nuovo articolo a riguardo ^_^


ECCELLENZA NORD – CLASSIFICA PER SOCIETA’ TOP 20

Class.SocietàPredePiazzamentiPen
1Latina Casting Club564,0- 11,015,0
2Kobra Fishing Team A.S.D.3313,0- 4,017,0
3Blue Crab Club Surfcasting4512,0- 6,018,0
4Tecnolenza Adriatica Asd3510,0- 8,018,0
5Nord Est Surf Casting A.S.D.4810,0- 10,020,0
6Surf Casting Carrara A.S.D.6411,0- 10,021,0
7Hippocampus Club4011,0- 10,021,0
8Team Blue Marlin Roma395,0- 17,022,0
9Lni Cupra Marittima436,0- 16,022,0
10Terranoa Olbia A.S.D.537,0- 15,022,0
11Casting Club Blue Marlyn399,0- 13,022,0
12Tiber Surf Roma A.S.D.359,0- 14,523,5
13Friuli Surf Casting Team A.P.S.D.4015,0- 9,024,0
14Blue Fish Team Sassari A.S.D.4310,0- 14,024,0
15Ardiglione Surfcasting A.S.D.468,0- 17,025,0
16Martin Pescatore Cesano A.S.D.5313,0- 12,025,0
17All Sport Fishing Club A.S.D.4616,0- 10,026,0
18Surf Casting Club La Spezia A.S.D.2314,0- 13,027,0
19Larus Club2320,0- 8,028,0
20Surfcasting Alta Marea Venezia A.S.D.3415,0- 13,028,0

ECCELLENZA NORD – CLASSIFICA INDIVIDUALE TOP 100

 ConcorrenteSocietàPen 1Pen 2PredePuntiPen
1Spinelli PasqualeLni Cupra Marittima1,01,0204.1892,0
2Reni TommasoAll Sport Fishing Club A.S.D.1,01,0193.2582,0
3Sacilotto AngeloSurfcasting Alta Marea Venezia1,01,0152.4842,0
4Nardelli MicheleArdiglione Surfcasting A.S.D.1,02,0254.2933,0
5Angori EmanueleTiber Surf Roma A.S.D.2,01,0203.3163,0
6Cella MauroNord Est Surf Casting A.S.D.1,02,0163.2833,0
7Solazzi AndreaLatina Casting Club2,01,0152.9633,0
8DelGovernatore AurelioTecnolenza Adriatica Asd1,02,0142.4783,0
9Bonistalli DavideCasting Club Blue Marlyn Yuki2,01,0152.4233,0
10Mazzetti LucaKobra Fishing Team A.S.D.2,01,092.3583,0
11Terzi DarioBlue Crab Club Surfcasting3,01,0223.5774,0
12Mignacca DanieleIl Cormorano Ladispoli A.S.D.3,01,0132.7264,0
13Fantacci FrancescoKobra Fishing Team A.S.D.3,01,0142.6584,0
14Pancottini StefanoTecnolenza Adriatica Asd1,03,0112.2414,0
15Fedeli CristianoCecina A.P.S. A.S.D.2,02,0142.4854,0
16Di Donato MarcoMartin Pescatore Cesano A.S.D.1,04,0304.4665,0
17Paniconi SimoneLatina Casting Club1,04,0254.1005,0
18Puri AlessandroSurf Casting Marinella A.S.D.2,03,0193.2135,0
19Accardi RobertoHippocampus Club2,03,0192.8495,0
20Campagna AlbertoNuovi Orizzonti Frosinone A.S.D.2,03,0182.8185,0
21Zuppello LucaFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.3,02,0162.3765,0
22Puglisi SimoneSurf Casting Carrara A.S.D.2,03,0132.2335,0
23Cicchini CristianoConero Surfcasting A.S.D.2,03,0121.7575,0
24Spagnoli FedericoSabaudia Surfcasting A.S.D.5,01,0224.5596,0
25Monti ClaudioTeam Blue Marlin Roma Ggianty1,05,0172.9336,0
26Duranti GiovanniTeam Blue Marlin Roma Ggianty1,05,0132.5016,0
27Rossi MircoLa Marcandola A.S.D.1,05,0122.4866,0
28Iacovelli AndreaBlue Crab Club Surfcasting4,02,0112.1836,0
29Di Blasi DavideUnione Sport. Quarto A.S.D.4,02,0112.0326,0
30Dore GavinoMaestrale A.P.S.4,02,0122.0226,0
31Cabizzosu GabrieleBlue Fish Team Sassari A.S.D.3,03,0203.3286,0
32Giacich MassimilianoSurf Casting Carrara A.S.D.1,06,0305.3507,0
33Maiocchetti AdrianoLatina Casting Club1,06,0163.2107,0
34De Crescenzo FrancescoNord Est Surf Casting A.S.D.6,01,0112.4007,0
35Concetti LodovicoSan Benedetto A.P.S.D.2,05,0213.1617,0
36Orro GiuseppeTerranoa Olbia A.S.D.2,05,0172.3877,0
37Petta AntonioTerranoa Olbia A.S.D.4,03,0234.1557,0
38Casu MirkoBlue Fish Team Sassari A.S.D.3,04,0102.5377,0
39Belleggia MassimoMondialsport A.S.D.4,03,0132.1397,0
40Florindi AntonioSan Benedetto A.P.S.D.3,04,071.5617,0
41Pochì FrancescoSurf Casting Club La Spezia A.S.D.3,04,081.4447,0
42Pellegrino StefanoS.C. Roma A.S.D.1,07,0234.2508,0
43Mariani LorenzoSurfcasting Firenze P.S.Q.7,01,0182.6538,0
44Furlan DavideFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.7,01,0142.3438,0
45Pisutu DanieleTerranoa Olbia A.S.D.1,07,0132.1868,0
46Mascia DanielHippocampus Club7,01,0121.7488,0
47Sartini MassimoTirrenia Surf Casting Il Pellicano2,06,0244.2168,0
48Cuzzolin RobertoSurfcasting Alta Marea Venezia6,02,0132.2088,0
49Tenerelli EmilianoHippocampus Club2,06,091.8688,0
50Capriotti MirkoConero Surfcasting A.S.D.6,02,0111.8078,0
51Chessa ManuelLarus Club6,02,0101.7728,0
52Carta FrancescoTeamazzorre Surfcasting Ostia6,02,061.5298,0
53Amicabile AlessandroBlack Water A.S.D.5,03,0122.2058,0
54Padula SimoneSurfcasting Adriatic Maver A.S.D.5,03,091.9018,0
55Caroli MatteoBlue Crab Club Surfcasting5,03,0121.7518,0
56Catarozzolo RiccardoSurf Casting Club La Spezia A.S.D.3,05,081.3478,0
57Provenzano GermanoTiber Surf Roma A.S.D.4,04,0101.3768,0
58Manfredi MichaelSurf Casting Carrara A.S.D.8,01,0214.1629,0
59Falconi MauroLarus Club8,01,091.7929,0
60Galletti FilippoLni Cupra Marittima2,07,0112.0119,0
61Barontini LorenzoCasting Club Blue Marlyn Yuki2,07,0131.9239,0
62Pansecco FabioIl Timone A.P.D.2,07,091.4049,0
63Megna Mario EmilioSurfcasting Life Style A.S.D.6,03,0111.8119,0
64Belleudi GiancarloAsd Nerone Fishing Club6,03,081.3179,0
65Coloricchio MarcoPirata Surfcasting A.S.D.4,05,0142.2209,0
66Fiorini LucaFisheye Surfcaster Rimini A.S.D.4,05,0101.7619,0
67Marangoni AntonioDiamond Club A.S.D.5,04,0101.5959,0
68Leoni AlessioS.C. Roma A.S.D.1,09,0204.01910,0
69Di Ronza VincenzoArdiglione Surfcasting A.S.D.1,09,0121.56810,0
70Perosi NicolaA.P.S. Grosseto8,02,0193.06410,0
71Reali TommasoKobra Fishing Team A.S.D.8,02,0102.38010,0
72Rossi AlessioMartin Pescatore Cesano A.S.D.8,02,0101.57110,0
73Benassi EnricoGolfo Dei Poeti S.P.S.8,02,0686310,0
74Zema AlessandroNord Est Surf Casting A.S.D.3,07,0213.76210,0
75Marzi GuglielmoBiancade A.S.D.P.S.3,07,0101.83610,0
76Iemmola FabriceBlack Water A.S.D.3,07,0121.75010,0
77Bennardo SebastianoA.P.S. Grosseto3,07,081.57310,0
78Vernile DavideTeam Blue Marlin Roma Ggianty3,07,091.32610,0
79Mostallino EfisioJ Casting Team4,06,0142.10710,0
80Schiavone CarloMartin Pescatore Cesano A.S.D.4,06,0131.93610,0
81Desogus SimoneJ Casting Team4,06,0101.67910,0
82Inzaina PaoloTeam Ondalunga Calangianus6,04,081.17910,0
83Selbmann CarloIl Cormorano Ladispoli A.S.D.5,05,0111.96210,0
84Martello PasqualeCasting Club Blue Marlyn Yuki5,05,0111.55710,0
85Micozzi GiuseppeGoldenfish Tubertini S.P.S.5,05,051.14210,0
86Da Mommio MircoDiamond Club A.S.D.5,05,061.09710,0
87Frongia FabrizioTeam Ondalunga Calangianus10,01,0102.09711,0
88Nicolini ManuelFisheye Surfcaster Rimini A.S.D.10,01,071.74411,0
89Nardella FedericoSabaudia Surfcasting A.S.D.2,09,0111.78911,0
90Silvestri SaturnoLni Cupra Marittima3,08,0121.87911,0
91Cudini AndreaMondialsport A.S.D.8,03,0121.64511,0
92Scanu AndreaTeam Ondalunga Calangianus3,08,091.53711,0
93Cipriani GrazianoA.P.S. Grosseto3,08,071.37911,0
94Perilli UgoTecnolenza Adriatica Asd8,03,0101.31111,0
95Satta GiovanniBlue Fish Team Sassari A.S.D.4,07,0131.94611,0
96Nardella DanieleSabaudia Surfcasting A.S.D.7,04,0101.62211,0
97De Giorgio VincenzoLampa Longu Dianese4,07,0101.08311,0
98Catte GiovanniLanusei G.S.D.P.7,04,0684111,0
99Marinelli StefanoAll Sport Fishing Club A.S.D.6,05,0142.81811,0
100Pietrobon MatteoFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.5,06,0101.50611,0

ECCELLENZA SUD – CLASSIFICA PER SOCIETA’ TOP 20

 SocietàPredePuntiPiazzamentiPen.
1Club Mariner Asd494,0724.0- 8.012.0
2Salento Due Mari A.S.D.432,81711.0- 5.016.0
3Team Etna Fish322,8387.0- 11.018.0
4L.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud473,7210.0- 9.019.0
5Martina Franca A.D.P.S.504,0749.0- 10.019.0
6Surf Competition A.S.D.363,03415.0- 5.020.0
7I Cavallieri Del Mare A.S.D.312,63910.0- 10.020.0
8Alta Marea A.D.P.S.463,93610.0- 14.024.0
9Fishing Club Lamezia Asd402,37812.0- 13.025.0
10Noto Barocca A.P.S.271,9313.5- 13.026.5
11Kroton Team A.S.D.222,7287.0- 20.027.0
12Scirocco Team Matera A.S.D.392,8858.0- 19.027.0
13Alpoga Sufcasting Taviano Club322,37410.0- 17.027.0
14Team Neocastrum A.S.D.281,89314.0- 13.027.0
15Team Sport Fishing A.P.S.D.252,01615.0- 13.028.0
16Passione Mare Gela A.S.D.281,98916.0- 13.029.0
17Team Terra D’Otranto A.S.D.292,15721.0- 9.030.0
18Paesi Vesuviani A.S.D.321,91518.0- 12.030.0
19Pescare Con Gente Di Mare A.S.D.332,61516.0- 14.030.0
20Casting Team Gela281,86116.0- 14.030.0

ECCELLENZA SUD – CLASSIFICA INDIVIDUALE TOP 100

 CONCORRENTESOCIETA’PEN1PEN2PRELASMOPUNTIPEN
1Gulli’ EugenioAlta Marea A.D.P.S.1,01,01780017772,0
2Palattella AntonioL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud1,01,01885015252,0
3Contarino GiuseppeSurf Competition A.S.D.1,01,01355014582,0
4Ficarra NunzioTeam Etna Fish1,01,01780014012,0
5Fazzari PasqualeClub Mariner Asd1,01,01570011882,0
6Ippico GiuseppeSalento Due Mari A.S.D.1,01,0144509262,0
7Pinto DomenicoMartina Franca A.D.P.S.1,02,020100021143,0
8Scarangella SaverioScirocco Team Matera A.S.D.1,02,01650012783,0
9Trainito CrocifissoCasting Team Gela2,01,01655011853,0
10Forestieri DiegoNoto Barocca A.P.S.1,02,01360010053,0
11Agosta GiuseppeTeam Etna Fish2,01,0103509303,0
12Leone SebastianoI Cavallieri Del Mare A.S.D.3,01,01455012974,0
13Santeramo FilippoSassi Casting Matera 2.0 A.S.D.2,02,01760011494,0
14Pettinato DanieleFishing Club Lamezia Asd2,02,01255010554,0
15Gianfreda Sergio AntoniAlpoga Sufcasting Taviano Club2,02,0104008464,0
16Mazzei CarloClub Mariner Asd1,04,01865014215,0
17Poma OrazioCircolo Ionio Pesca Sportiva4,01,0104508635,0
18Rosseghini StefanoTeam Neocastrum A.S.D.1,04,084007245,0
19Falcone FrancescoClub Mariner Asd2,03,01675014635,0
20Rovella StefanoSurfcasting Cosenza A.S.D.3,02,0125007685,0
21Russo FabioLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.5,01,01660012016,0
22Alfarano GiovanniSalento Due Mari A.S.D.5,01,01760011726,0
23Rubino AngeloMartina Franca A.D.P.S.2,04,01770012806,0
24Giancotti GiovanniKroton Team A.S.D.2,04,0945012076,0
25Catania Angelo GabriePassione Mare Gela A.S.D.4,02,0945010416,0
26D’amico GennaroPaesi Vesuviani A.S.D.4,02,0135008226,0
27Magro ArturoNew Sport Fishing4,02,073506436,0
28Mulè DanieleMarlin Club Palermo3,03,0126009536,0
29Sassanelli FilippoTeam Bari Surfcasting A.S.D.3,03,0105008986,0
30Grasso RosarioPescare Con Gente Di Mare A.S.D1,06,01455011737,0
31Tempesta PaoloTeam Sport Fishing A.P.S.D.5,02,093507347,0
32Bianco AntonioSurfcasting Gold Fish A.S.D.5,02,093506827,0
33Ferrari SaverioL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud4,03,01570014847,0
34Abbruzzese PasqualeTeam Neocastrum A.S.D.4,03,0144008757,0
35Cacopardo SebastianoI Cavallieri Del Mare A.S.D.4,03,073507547,0
36Postu’ FrancescoAlta Marea A.D.P.S.1,07,02080016748,0
37Valente GiovanniSurfcasting Team Foggia A.S.D.7,01,094509588,0
38Lo Grasso Agatino SimonSurf Competition A.S.D.7,01,0115007798,0
39Lucatorto PasqualeMartin Pescatore Fishing Team A:6,02,0113507788,0
40Marrazzo LuigiBrutia Team A.D.P.S.2,06,094506358,0
41Tavola AlessandroTeam Terra D’Otranto A.S.D.3,05,0146009198,0
42Donvito AntonelloTeam Sport Fishing A.P.S.D.3,05,094509158,0
43Trigila CarmeloNoto Barocca A.P.S.3,05,0104507898,0
44Parabita DanieleSalento Due Mari A.S.D.5,03,0124507198,0
45Ventura PlacidoTeam Blu Surfcasting A.S.D.3,05,094005238,0
46De Rosa MarioSps Arechi Salerno5,03,083005028,0
47Bertuccelli VincenzoEagle Club Asd Messina4,04,0104506198,0
48Pacenza AdolfoKroton Team A.S.D.1,08,0945011039,0
49Lombardo VincenzoUccialì Fishing Team A.S.D.1,08,0114008179,0
50Mazzilli NikiPescare Con Gente Di Mare A.S.D8,01,0104506449,0
51Mazzacane AngeloUccialì Fishing Team A.S.D.7,02,0155509559,0
52Vallone SalvatoreI Cavallieri Del Mare A.S.D.3,06,0105005889,0
53Speziale MatteoNew Sport Fishing6,03,083505139,0
54Procopio MaurizioPolisportiva Selinon Castelvetrano5,04,062505319,0
55Radogna TommasoSassi Casting Matera 2.0 A.S.D.1,09,015700192410,0
56Crispi TonioTeam Terra D’Otranto A.S.D.9,01,0525075710,0
57Esposito AntonioSarno A.P.S.D.9,01,0730061410,0
58Gullì IgnazioCircolo Nautilus Calatabiano2,08,0935074910,0
59Giusto ClaudioPolizia Municipale Palermo A.S.D.8,02,0620042410,0
60Sirna NunzioSurf Competition A.S.D.7,03,01250079710,0
61Di Marco SebastianoPolizia Municipale Palermo A.S.D.3,07,0840079210,0
62Rossetti RaffaeleSurfcasting Team Foggia A.S.D.7,03,01150070910,0
63Mazzotta VincenzoFishing Club Lamezia Asd3,07,01435062110,0
64Letizia ChristianFovea Fishing Club A.S.D.7,03,01440061010,0
65Scicolone ElioPassione Mare Gela A.S.D.7,03,01035052810,0
66Giordano GiuseppeMarlin Club Palermo4,06,01240083810,0
67Pezzullo SossioIl Nostromo C.P.S.6,04,0730076010,0
68Laera DomenicoMartina Franca A.D.P.S.6,04,01350068010,0
69Giovannini Vitaliano PrC asting Team Gela6,04,01035060810,0
70Ferlito AntoninoAssociazione Polisportiva Gravina6,04,0525038810,0
71Mucciola MassimoL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud5,05,01450071110,0
72Giugliano GiancarminePaesi Vesuviani A.S.D.5,05,01350067710,0
73Randazzo AngeloPolizia Municipale Palermo A.S.D.5,05,0935059010,0
74Sette GrazianoScirocco Team Matera A.S.D.1,010,013400112811,0
75Gravina RobertoBrutia Team A.D.P.S.9,02,0735094411,0
76Lubrano RosaLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.2,09,01150085011,0
77Esposito GianlucaLega Navale Italiana Sez Pozzuoli2,09,0315045811,0
78Castaldo LuigiMaster Sea Fishing Club A.S.D.8,03,0620040511,0
79Pacifico VincenzoBarracuda A.S.D.7,04,0945071511,0
80Torcasio AngeloFishing Club Lamezia Asd7,04,01460070211,0
81Menna FrancescoLuna Rossa A.S.D.4,07,0620056811,0
82Petrelli MarcelloFishing Club Lecce4,07,0630047611,0
83D’amora CiroBarracuda A.S.D.7,04,0825044111,0
84Consiglio LorenzoTeam Partinico A.S.D.7,04,0625044011,0
85Casarano AlbertoAlpoga Sufcasting Taviano Club6,05,0945063611,0
86Musumeci AngeloCircolo Nautilus Calatabiano6,05,0725054611,0
87Di Biase PasqualeSurfcasting Gold Fish A.S.D.3,08,5630055711,5
88Margari MircoAlpoga Sufcasting Taviano Club2,010,01340089212,0
89Castiglione DiegoLega Navale Italiana Sez Pozzuoli2,010,0620050012,0
90Gerbasi GiovanniMediterranea Surfcasting Club Rc2,010,0735048012,0
91Di Bella DomenicoTeam Partinico A.S.D.10,02,0315040812,0
92Massaro MicheleBrutia Team A.D.P.S.3,09,01665094012,0
93Porro DanieleMondo Della Pesca A.S.D.3,09,0625065512,0
94Riolo BenedettoTeam Partinico A.S.D.9,03,0940053512,0
95Chiriatti Andrea Massiiffeam Terra D’Otranto A.S.D.9,03,01025048112,0
96Genna FrancescoAmici Del Mare A.S.P.D.8,04,01040071612,0
97Calindro LuigiKroton Team A.S.D.4,08,0420041812,0
98Gentile MarcoMartin Pescatore Fishing Team A:5,07,0825062412,0
99Lazzarini LeonardoUccialì Fishing Team A.S.D.6,06,01355063412,0
100Fiorentino SergioFishing Club Lecce6,06,01340059412,0

l servizio si conclude qui, se vuoi tornare all’indice degli articoli CLICCA PURE QUI.


SEGUIMI SU


YOUTUBE

FACEBOOK

INSTAGRAM

3 Commenti

  1. Aurelio Del Governatore

    Davvero stupendo report, scritto davvero bene e in quello che viene raccontato c’è sempre qualche prezioso consiglio con il quale arricchire il proprio bagaglio! Mi è capitato diverse volte di suicidarmi cercando di emulare il vicino di picchetto!!Non ha funzionato?Semplice con molta probabilità davanti a me non c’erano le medesime condizioni!!Io solitamente ad inizio gara primo lancio faccio sempre l’opposto di quello a fianco, se lui sonda sotto io vado diretto fuori o viceversa, a meno che non conosca già un pò come funziona quella spiaggia. La seconda sera a Bibiona mi aspettavo una partenza bruciante la sera prima la gara era stata fatta nella prima ora, invece la sera dopo tutto differente, ho avuto la fortuna di disputare il mio eccellenza in 20 metri di arenile la prima sera B12 la seconda B10, all’inizio poco pesce a parte un paio di orate da 18-19 nulla, poi a destra e sinistra mi facevano le tracine, io ho temporeggiato troppo sempre puntando alla mormora che in tabella annienta le tracine, al 5 a 0 a tracine del mio vicino di picchetto ho provato anche io ma oramai era tardi e comunque non ne avevo tante da poter fare numeri importanti allora vedendo che parecchi picchetti insistevano sulla fascia dei 60 mt senza grossi risultati ho pensato di uscire fuori ma non al massimo dato che la sera prima alla massima distanza che riuscivo ad arrivare non mi aveva pagato ho scelto di sondare una fascia che avevo un pò trascurato la sera prima ovvero quella dei cento metri, in mezz’ora ho fatto due belle mormore che ovviamente hanno spazzato via le tracinette. Credo che la tabella sia si a volte un bel terno a lotto ma dia la possibilità di fare delle strategie. Comunque grande Accardi sempre un piacere leggere i tuoi articoli!

    Rispondi
  2. roberto

    bella descrizione roby 🙂 …una domanda,ma questi occhiali polarizzanti servono a vedere il fondale?

    Rispondi
    1. Roberto Accardi (Autore Post)

      Servono a capire il cambio di profondità dell’acqua, che si legge dalle diverse gradazioni di azzurro. A occhio nudo si vedono meno ma si vedono. Con gli occhiali con lenti polarizzate ancora meglio 😉

      Rispondi

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: