www.robertoaccardi.com

WORLD CHAMPIONSHIP SHORE ANGLING STORY LADIES

robertoaccardi

In parallelo al servizio che ho dedicato alla storia statistica dei campionati del mondo del maschile, con questo “WORLD CHAMPIONSHIP SHORE ANGLING STORY LADIES” intendo completare il quadro.

Upgrades 16/03/2019
Miranda Willemse = Miranda Rijsdijk; Cristino Rosa = Cristino Maria; Katarina Vasiljevic = Katarina Vrcan
Upgrade 17/03/2019
inserito podio nazioni e podio individuale 1996 Irlanda
Upgrade 18/03/2019
Louw Elizabeth = Louw Kabour; Maria Valente = Amalia Valente
Inserite classifiche complete Irlanda 1996 e Sud Africa 2010

Ora che i dati sono completi, o meglio, ora che quelli che mancano sono relativi a prima del 1993 quando il campionato del mondo femminile era ancora poco frequentato (due o tre nazioni al massimo), posso dare una panoramica più completa.

Le uniche correzioni che potrebbero arrivare sono oramai quelle relative al doppio nome o doppio cognome che sto cercando di uniformare al meglio.

Ma cominciamo con ordine, e precisamente dall’albo d’oro individuale.

ALBO D’ORO INDIVIDUALE

AnnoPosizioneAtletaSocietà
19881Domiciano VilmaBrasile
 2Magario TamikoBrasile
 3Augusto Eliana OliveiraBrasile
1989No data
19901Willemse NelOlanda
 2Peron YvetteFrancia
 3Graauwmans IljaOlanda
19911VanWensen DoortjeOlanda
 2Lavaud SimoneFrancia
 3Schmidt HelgaGermania
1992No data
19931Grossmann DagmarGermania
 2Perret CorinneFrancia
 3Dupont LaurenceFrancia
19941Couchois AgnesFrancia
 2Koop MirandaOlanda
 3Soljan MilenaCroazia
19951Augusto Eliana OliveiraBrasile
 2Couchois AgnesFrancia
 3Weber EleonoreGermania
19961Perret MoniqueFrancia
2Wolf BrigitteGermania
3Perret CorinneFrancia
19971Rogina NatasaCroazia
 2Hansen Heidi MarieGermania
 3Elliot JaneGalles
19981Hansen Heidi MarieGermania
 2VanDeZande SilviaOlanda
 3Vilcins SilkeGermania
19991Rogina NatasaCroazia
 2Guimares RaquelBrasile
 3Valente MariaPortogallo
20001Valente MariaPortogallo
 2Gaspar MariaPortogallo
 3Ferrando DanielaItalia
20011Augusto Eliana OliveiraBrasile
 2Schwalbe Lizette MariaBrasile
 3Cristino RosaPortogallo
20021Valente MariaPortogallo
 2Grasso AndreinaItalia
 3Santoro FlaviaItalia
20031Pereira FernandaPortogallo
 2Vilcins SilkeGermania
 3Vasiljevic KatarinaCroazia
20041Pereira FernandaPortogallo
 2Ferry PaulineInghilterra
 3Bellfield SherrylInghilterra
20051Malizia GabriellaItalia
 2Ramos Sanchez RafaelaSpagna
 3Pereira FernandaPortogallo
20061Lume ClaudiaPortogallo
 2Mera MagdalenaSpagna
 3Ornelas OrisaPortogallo
20071Delafuente Sanchez SandraSpagna
 2Pobor MirjanaCroazia
 3Augusto Eliana OliveiraBrasile
20081Pereira FernandaPortogallo
 2Malizia GabriellaItalia
 3Willemse MirandaOlanda
20091Pobor MirjanaCroazia
 2Bellfield SherrylInghilterra
 3Vrcan KatarinaCroazia
20101Vrcan KatarinaCroazia
 2Palma PatriziaItalia
 3Sano LuizaBrasile
20111Mesure ChrysteleFrancia
 2Guitierrez Refoyo ChristinaSpagna
 3Deskovic SavaCroazia
20121Gambier CindyFrancia
 2Verlinde JanetInghilterra
 3Oosthuizen ChristelleSud Africa
20131Broussard MarineFrancia
 2Cristino RosaPortogallo
 3Guerrero Hernandez MartaSpagna
20141Martini MichelaItalia
 2Bellicourt PaulineFrancia
 3Domiciano VilmaBrasile
20151Radil TeaCroazia
 2Levesques TiphaineFrancia
 3Guerreiro SoniaPortogallo
20161Louw Amia Elizabeth MariaSud Africa
 2Gormley LisaIrlanda
 3Whitty AmieIrlanda
20171Pina Cortes AndreaSpagna
 2Radil TeaCroazia
 3Komoto Alice Hiroko HaraguchiBrasile
20181Louw KabousSud Africa
 2Saison AmelieFrancia
 3Gambier ClaudineFrancia
20191Matulja Marina MavrinacCroazia
 2Silva VandaPortogallo
 3Diogo AnaPortogallo

ALBO D’ORO PER NAZIONI

ANNOPosizioneSocietà
19881Brasile
 2Francia
1989nodata
19901Olanda
 2Belgio
 3Francia
19911Olanda
 2Germania
 3Francia
1992nodata
19931Francia
 2Germania
 3Croazia
19941Francia
 2Croazia
 3Germania
19951Brasile
 2Francia
 3Croazia
19961Francia
2Inghilterra
3Olanda
19971Francia
 2Inghilterra
 3Galles
19981Olanda
 2Germania
 3Francia
19991Brasile
 2Francia
 3Portogallo
20001Portogallo
 2Italia
 3Olanda
20011Brasile
 2Inghilterra
 3Francia
20021Italia
 2Portogallo
 3Croazia
20031Italia
 2Portogallo
 3Croazia
20041Inghilterra
 2Portogallo
 3Italia
20051Italia
 2Portogallo
 3Spagna
20061Portogallo
 2Olanda
 3Croazia
20071Brasile
 2Croazia
 3Italia
20081Portogallo
 2Francia
 3Olanda
20091Croazia
 2Inghilterra
 3Portogallo
20101Brasile
 2Croazia
 3Italia
20111Italia
 2Francia
 3Croazia
20121Olanda
 2Francia
 3Germania
20131Francia
 2Spagna
 3Portogallo
20141Croazia
 2Francia
 3Italia
20151Francia
 2Croazia
 3Portogallo
20161Irlanda
 2Croazia
 3Olanda
20171Portogallo
 2Croazia
 3Olanda
20181Francia
 2Sud Africa
 3Inghilterra
20191Spagna
 2Portogallo
 3Croazia

PRESENZE

Ora andiamo a vedere chi è che ha partecipato a più edizioni del campionato del mondo di surfcasting: salvo particolari risvolti se dovessero comparire le classifiche del 1992 e del 1996 sono tre le regine, tutte con ben 18 presenze!

ANGLERTEAMPRESENZE
Cristino Maria RosaPortogallo19
Perret CorinneFrancia19
Bajlo ArdenaCroazia18
Ferry PaulineInghilterra17
Howell JuneGalles17
Willemse MirandaOlanda16
Domiciano VilmaBrasile15
Smith AdeleInghilterra15
Valente Maria AmaliaPortogallo14
VanDeVelde LindaOlanda14
Lindfield HeatherInghilterra13
Stuijts SusanOlanda13
Vilcins SilkeGermania13
Campanile TizianaItalia12
Jakic BlankaCroazia12
VanDeZande ClarindaOlanda12
Vrcan KatarinaCroazia12
Micela IsabellaItalia11
Pobor MirjanaCroazia11
Amengual MagdalenaSpagna10
Cordeiro VeraPortogallo10
Lustig TinaGalles10
Deskovic SavaCroazia9
Matulja Marina MavrinacCroazia9
Nuttens AudreyFrancia9
Pearce HelenGalles9
Pereira FernandaPortogallo9
Sperlinger MarianneGermania9
VanVossen IlonkaOlanda9
Atzori RobertaItalia8
Augusto Eliana OliveiraBrasile8
Becot SuzanneFrancia8
Birnstiel InesGermania8
Browning RosemaryInghilterra8
Castens BrigitteGermania8
Coy Nieto Maria AscensionSpagna8
Ferrando DanielaItalia8
Grasso AndreinaItalia8
Griffith LilianGalles8
Mesure ChrysteleFrancia8
Perret MoniqueFrancia8
Prill PetraGermania8
Radil TeaCroazia8
Rogina NatasaCroazia8
Soljan MilenaCroazia8
Verhage ChristelOlanda8
Cronje ElzanneSud Africa7
Hancox KarenGalles7
Koop MirandaOlanda7
Martins EricaBrasile7
Ramirez FranciscaSpagna7
Tschey SibylleGermania7
Worrall PamelaGalles7
Amparan Ana IsabelSpagna6
Bellfield SherrylInghilterra6
Davies EmmaInghilterra6
Diogo AnaPortogallo6
Guerreiro SoniaPortogallo6
Guitierrez Refoyo ChristinaSpagna6
Hansen Heidi MarieGermania6
Lubrano RosaItalia6
Mainvis PatriciaFrancia6
Martini MichelaItalia6
Palma PatriziaItalia6
Pretorius TrudySud Africa6
Rebelo AnaPortogallo6
Rijnberg TruusOlanda6
Santoro FlaviaItalia6
Vredemburg ElaineOlanda6
Weber EleonoreGermania6
Xavier MartaBrasile6
Yepes Josefa VeraSpagna6
Bendini ElizabethBrasile5
Broussard MarineFrancia5
Gambier CindyFrancia5
Guerrero Hernandez MartaSpagna5
Hasegawa MarizaBrasile5
Junger MartinaGermania5
Lawn KimberleyInghilterra5
Louw Amia Elizabeth MariaSud Africa5
Mainvis ManonFrancia5
Mason ShelaghGalles5
Prost ElisabettaItalia5
Ramos Sanchez RafaelaSpagna5
Schmidt HelgaGermania5
VanEekeren WilmaOlanda5
Villet JeanineFrancia5
Wagenschein HeddieGermania5
Waldheim HeikeGermania5
Afonso ZeliaPortogallo4
Bellicourt PaulineFrancia4
Campbell Elsabe HendrinaSud Africa4
Castens JessicaGermania4
Cauchois Marie ClaudeFrancia4
Cottin MurielleFrancia4
Couchois AgnesFrancia4
DiMaio RosaliaItalia4
Dukovac ZdenkaCroazia4
Goncalves Marta XavierBrasile4
Gormley LisaIrlanda4
Green CaroleInghilterra4
Hewitt Denise AnnSud Africa4
Jarchowe ConstanzeGermania4
Kamenaric StankaCroazia4
Komoto Alice Hiroko HaraguchiBrasile4
Llull MariaSpagna4
Lorenz MarionGermania4
Lotspaich SanjaCroazia4
Lubrano VincenzaItalia4
Lume ClaudiaPortogallo4
Malizia GabriellaItalia4
Metclafe WendyInghilterra4
Miletic NadaCroazia4
Morabito AidaItalia4
Ornelas OrisaPortogallo4
Podevin ClaudineFrancia4
Scroccu DanielaItalia4
Seromenho NatashaPortogallo4
Silva Emilia FerreiraPortogallo4
Snoddy JanetIrlanda4
Tomasi Nise HelenaBrasile4
VanLoon RiaOlanda4
VanWensen DoortjeOlanda4
Verlinde JanetInghilterra4
Vilar CatarinaPortogallo4
Vretnar RuzikaCroazia4
Warner DeniseInghilterra4
Witts SheilaGalles4
Bulgini PatriziaItalia3
Correia LinaPortogallo3
Costa Palma Tomasa PatriciaSpagna3
Danen FrancisOlanda3
Darracq ClaudineFrancia3
Degrande Marie LouiseBelgio3
Delafuente Sanchez SandraSpagna3
DiCesare MonicaItalia3
Elliot JaneGalles3
Estelrich Grima SebastianaSpagna3
Everard CaroleFrancia3
Falchi ChiaraItalia3
Frewin NickyInghilterra3
Gambier ClaudineFrancia3
Harms TatjanaGermania3
Hart JuliaNamibia3
Hyde JoannaInghilterra3
Jarman RachaelInghilterra3
Klaric MaricaCroazia3
Kohlert AngelikaGermania3
Lindhout FienOlanda3
Manton LindaIrlanda3
Markovic ZeljkaCroazia3
Morris ElizabethSud Africa3
Moyano Ana Maria MarquezSpagna3
Oosthuizen ChristelleSud Africa3
Pacheco Oliva SandraSpagna3
Pina Cortes AndreaSpagna3
Planas FranciscaSpagna3
Pousa AitziberSpagna3
Pratzel SilkeGermania3
Reyer ChristinaGermania3
Rheeder Jeanetta Sophia JacobaSud Africa3
Ryder DianneInghilterra3
Saison AmelieFrancia3
Sanchez MaiteSpagna3
Sano LuizaBrasile3
Shortt PatIrlanda3
Souza VilmaBrasile3
Tiltmann HeatherSud Africa3
Vandenberg JetOlanda3
Vermaak RianaSud Africa3
Verschuren MirandaOlanda3
Vincis SimonaItalia3
Wulf BrigitteGermania3
Zuzzaro AnnaItalia3

MEDAGLIERE INDIVIDUALE (1993-2019)

Ora inizio a divertirmi con la mia simulazione preferita: assegnando un oro per ogni primi di settore, un argento per ogni secondo di settore, e un bronzo per ogni terzo di settore riesco a costruire una specie di medagliere che, puramente oggettivo, ci dice chi ha fatto più piazzamenti nella sua carriera. Vediamo chi stazione nelle primissime posizioni 🙂

ANGLERTEAM
1Perret CorinneFrancia1299
2Cristino Maria RosaPortogallo12610
3Domiciano VilmaBrasile1075
4Vrcan KatarinaCroazia1042
5Pereira FernandaPortogallo945
6Valente Maria AmaliaPortogallo8810
7Vilcins SilkeGermania8711
8Radil TeaCroazia874
9Ferry PaulineInghilterra858
10Perret MoniqueFrancia843
11Bellfield SherrylInghilterra724
12Ferrando DanielaItalia710
13Pobor MirjanaCroazia61110
14Willemse MirandaOlanda668
15Bajlo ArdenaCroazia653
16Rogina NatasaCroazia652
17Cordeiro VeraPortogallo645
18Couchois AgnesFrancia632
19Guitierrez Refoyo ChristinaSpagna623
20Stuijts SusanOlanda5105
21Gambier CindyFrancia561
22Campanile TizianaItalia546
23Koop MirandaOlanda538
24VanDeZande ClarindaOlanda538
25Augusto Eliana OliveiraBrasile537
26Bellicourt PaulineFrancia530
27Martini MichelaItalia511
28Mainvis PatriciaFrancia502
29Lindfield HeatherInghilterra4610
30Nuttens AudreyFrancia455
31Malizia GabriellaItalia451
32Soljan MilenaCroazia445
33Atzori RobertaItalia445
34Villet JeanineFrancia445
35Jakic BlankaCroazia444
36Broussard MarineFrancia443
37Martins EricaBrasile443
38Smith AdeleInghilterra442
39Grasso AndreinaItalia440
40VanVossen IlonkaOlanda434
41Lustig TinaGalles425
42Diogo AnaPortogallo423
43Delafuente Sanchez SandraSpagna420
44Lotspaich SanjaCroazia420
45Matulja Marina MavrinacCroazia377
46Verhage ChristelOlanda372
47Louw Amia Elizabeth MariaSud Africa370
48Browning RosemaryInghilterra366
49Verlinde JanetInghilterra361
50Amengual MagdalenaSpagna355
51Davies EmmaInghilterra353
52Coy Nieto Maria AscensionSpagna351
53Micela IsabellaItalia345
54Hansen Heidi MarieGermania344
55Deskovic SavaCroazia339
56Bendini ElisabethBrasile333
57Yepes Josefa VeraSpagna332
58Griffith LilianGalles331
59Guerreiro SoniaPortogallo330
60Ramos Sanchez RafaelaSpagna330
61Afonso ZeliaPortogallo321
62Pratzel SilkeGermania321
63Palma PatriziaItalia315
64Lawn KimberleyInghilterra313
65Scroccu DanielaItalia311
66Frewin NickyInghilterra310
67Vandenberg JetOlanda303
68Birnstiel InesGermania302
69Costa Palma Tomasa PatriciaSpagna302
70Ornelas OrisaPortogallo302
71Jarchowe ConstanzeGermania301
72VanDeVelde LindaOlanda2811
73Guerrero Hernandez MartaSpagna245
74Xavier MartaBrasile243
75Mesure ChrysteleFrancia242
76Correia LinaPortogallo240
77Howell JuneGalles234
78Vredemburg ElaineOlanda232
79Wagenschein HeddieGermania232
80Gormley LisaIrlanda231
81Ramirez FranciscaSpagna231
82Wulf BrigitteGermania231
83Gambier ClaudineFrancia230
84Mason ShelaghGalles224
85Morabito AidaItalia224
86Hyde JoannaInghilterra222
87Lume ClaudiaPortogallo222
88Pina Cortes AndreaSpagna222
89Martinez Fernandez Maria AngelesSpagna220
90Podevin ClaudineFrancia220
91Vilar CatarinaPortogallo214
92Blak HelkeGermania213
93Campbell Elsabe HendrinaSud Africa213
94Lubrano RosaItalia213
95Santoro FlaviaItalia213
96Vretnar RuzikaCroazia212
97Cauchois Marie ClaudeFrancia211
98Grossmann DagmarGermania211
99Laudage ConstanzeGermania211
100Schmidt HelgaGermania211
101Schwalbe Lizette MariaBrasile211
102Seromenho NatashaPortogallo211
103Gomez Pimpollo SandraSpagna210
104Levesques TiphaineFrancia210
105Pardini ChiaraItalia210
106Sijmons SaskiaOlanda210
107Silva Emilia FerreiraPortogallo210
108Dupont LaurenceFrancia201
109Pearce HelenGalles206
110Kohlert AngelikaGermania204
111Cronje ElzanneSud Africa202
112Estelrich Grima SebastianaSpagna201
113Jarman RachaelInghilterra201
114Marques TatianaPortogallo201
115Whitty AmieIrlanda201
116Carstens ChantelSud Africa200
117Guimares RaquelBrasile200
118Pacheco Oliva SandraSpagna200
119Reisenthel Marie JoseFrancia200
120Schleiff KatharinaGermania200
121Villar Rosa LopesSpagna200

Ora vediamo cosa succede se sommiamo tutti i piazzamenti e li riconduciamo ad ogni nazione…

MEDAGLIERE PER NAZIONI

Prima di passare alle migliori scorer per ogni nazione, vediamo un pochino chi ha fatto più piazzamenti individuali nei top 10…

TEAM
Francia867472
Portogallo725757
Croazia596259
Olanda586983
Inghilterra535566
Italia533951
Germania524565
Spagna494845
Brasile353834
Galles172230
Sud Africa152116
Belgio7622
Irlanda666
Namibia034
Montenegro002

TOP 10 INDIVIDUALE: CHI NE HA FATTI DI PIU’

E’ Rosa Cristino del Portogallo ad avere più piazzamenti nei top 10, anche se ancora le manca il piazzamento d’oro ha una carriera impressionante. A seguire un gruppo di fortissime atlete: Maria Amalia Valente, Tea Radil, Mirjana Pobor e Corinne Perret con sei piazzamenti ciascuna.

ANGLERTEAM12345678910TOT
Cristino Maria RosaPortogallo01111012108
Valente Maria AmaliaPortogallo20110010106
Radil TeaCroazia11022000006
Pobor MirjanaCroazia11011200006
Perret CorinneFrancia01111000026
Pereira FernandaPortogallo30100000105
Augusto Eliana OliveiraBrasile20200000015
Domiciano VilmaBrasile10101010015
Perret MoniqueFrancia10020100015
Vilcins SilkeGermania01110002005
Rogina NatasaCroazia20020000004
Ferry PaulineInghilterra01020001004
Koop MirandaOlanda01000100024
Villet JeanineFrancia00001102004
Micela IsabellaItalia00000000314
Louw Amia Elizabeth MariaSud Africa20000000103
Hansen Heidi MarieGermania11000000103
Vrcan KatarinaCroazia10200000003
Gambier CindyFrancia10020000003
Bellfield SherrylInghilterra01101000003
Guitierrez Refoyo ChristinaSpagna01002000003
Palma PatriziaItalia01000100103
Grasso AndreinaItalia01000100013
Willemse MirandaOlanda00102000003
Diogo AnaPortogallo00100100013
Cordeiro VeraPortogallo00010001013
Browning RosemaryInghilterra00002100003
Verhage ChristelOlanda00001200003
Martins EricaBrasile00001110003
VanDeVelde LindaOlanda00001011003
Campanile TizianaItalia00000200103
Atzori RobertaItalia00000010113
Lindfield HeatherInghilterra00000002013

TOP 10 INDIVIDUALE: CHI HA VINTO DI PIU’

E’ Fernanda Pereira del Portogallo quella che ha vinto di più a livello individuale: tre ori e un bronzo che la distanziano da Augusto Eliana Oliveira (Brasile), Maria Valente (Portogallo) e Natasa Rogina (Croazia) e Louw Elizabeth con due ori individuali. In questa classifica ho riportato tutte quelle che hanno vinto almeno una medaglia d’oro.

ANGLERTEAM12345678910
Pereira FernandaPortogallo3010000010
Augusto Eliana OliveiraBrasile2020000001
Valente Maria AmaliaPortogallo2011001010
Rogina NatasaCroazia2002000000
Louw Amia Elizabeth MariaSud Africa2000000010
Radil TeaCroazia1102200000
Pobor MirjanaCroazia1101120000
Hansen Heidi MarieGermania1100000010
Couchois AgnesFrancia1100000000
Malizia GabriellaItalia1100000000
Vrcan KatarinaCroazia1020000000
Domiciano VilmaBrasile1010101001
Perret MoniqueFrancia1002010001
Gambier CindyFrancia1002000000
Matulja Marina MavrinacCroazia1001000000
Broussard MarineFrancia1001000000
Lume ClaudiaPortogallo1000000010
Mesure ChrysteleFrancia1000000000
Martini MichelaItalia1000000000
Delafuente Sanchez SandraSpagna1000000000
VanWensen DoortjeOlanda1000000000
Pina Cortes AndreaSpagna1000000000
Grossmann DagmarGermania1000000000
Willemse NelOlanda1000000000

NAZIONE PER NAZIONE

Vediamo ora, nazione per nazione, chi sono le migliori top scorer della storia:

BELGIO
Degrande Marie LouiseBelgio102
Pylyser Marie RoosBelgio101
Storme DorisBelgio100
Verhelst AgnesBelgio012
Demaere MargrietBelgio003
Moyaert ChristineBelgio002
Vanzanden KatrienBelgio002
BRASILE
Domiciano VilmaBrasile1075
Augusto Eliana OliveiraBrasile537
Martins EricaBrasile443
Bendini ElisabethBrasile333
Xavier MartaBrasile243
Schwalbe Lizette MariaBrasile211
Guimares RaquelBrasile200
Hasegawa MarizaBrasile120
Tomasi Nise HelenaBrasile120
Souza VilmaBrasile111
Nunes ElizabethBrasile110
Lindenmeyer Denise InesBrasile102
Araujo DanielaBrasile101
Santos Maria Neuza Oliveira SoaresBrasile100
CROAZIA
Vrcan KatarinaCroazia1042
Radil TeaCroazia874
Pobor MirjanaCroazia61110
Bajlo ArdenaCroazia653
Rogina NatasaCroazia652
Soljan MilenaCroazia445
Jakic BlankaCroazia444
Lotspaich SanjaCroazia420
Matulja Marina MavrinacCroazia377
Deskovic SavaCroazia339
Vretnar RuzikaCroazia212
Mihaljevic DragicaCroazia101
Adamo BosiljkaCroazia100
Reckisevic EmaCroazia100
FRANCIA
Perret CorinneFrancia1299
Perret MoniqueFrancia843
Couchois AgnesFrancia632
Gambier CindyFrancia561
Bellicourt PaulineFrancia530
Mainvis PatriciaFrancia502
Nuttens AudreyFrancia455
Villet JeanineFrancia445
Broussard MarineFrancia443
Mesure ChrysteleFrancia242
Gambier ClaudineFrancia230
Podevin ClaudineFrancia220
Cauchois Marie ClaudeFrancia211
Levesques TiphaineFrancia210
Dupont LaurenceFrancia201
Reisenthel Marie JoseFrancia200
GALLES
Lustig TinaGalles425
Griffith LilianGalles331
Howell JuneGalles234
Mason ShelaghGalles224
Pearce HelenGalles206
Owen SallyGalles110
Eidmans DebraGalles100
Hughes CelinaGalles100
Lorder ClaireGalles100
GERMANIA
Vilcins SilkeGermania8711
Hansen Heidi MarieGermania344
Pratzel SilkeGermania321
Birnstiel InesGermania302
Jarchowe ConstanzeGermania301
Wagenschein HeddieGermania232
Wulf BrigitteGermania231
Blak HelkeGermania213
Grossmann DagmarGermania211
Laudage ConstanzeGermania211
Schmidt HelgaGermania211
Kohlert AngelikaGermania204
Schleiff KatharinaGermania200
Weber EleonoreGermania127
Sperlinger MarianneGermania120
INGHILTERRA
Ferry PaulineInghilterra858
Bellfield SherrylInghilterra724
Lindfield HeatherInghilterra4610
Smith AdeleInghilterra442
Browning RosemaryInghilterra366
Verlinde JanetInghilterra361
Davies EmmaInghilterra353
Lawn KimberleyInghilterra313
Frewin NickyInghilterra310
Hyde JoannaInghilterra222
Jarman RachaelInghilterra201
Warner DeniseInghilterra123
Adams RebeccaInghilterra120
Ryder DianneInghilterra113
Carrington ChristineInghilterra112
Birtwfflstle Hodges Becky LeeInghilterra110
Bailey MargaretInghilterra103
Rogers JoyceInghilterra101
Hopkins JaneInghilterra100
Perry LoraineInghilterra100
Saunders BarbaraInghilterra100
Woods BeckyInghilterra100
IRLANDA
Gormley LisaIrlanda231
Whitty AmieIrlanda201
Cantwell JaneIrlanda100
Shortt PatIrlanda100
ITALIA
Ferrando DanielaItalia710
Campanile TizianaItalia546
Martini MichelaItalia511
Malizia GabriellaItalia451
Atzori RobertaItalia445
Grasso AndreinaItalia440
Micela IsabellaItalia345
Palma PatriziaItalia315
Scroccu DanielaItalia311
Morabito AidaItalia224
Lubrano RosaItalia213
Santoro FlaviaItalia213
Pardini ChiaraItalia210
Lubrano VincenzaItalia113
Vincis SimonaItalia112
Falchi ChiaraItalia110
Prost ElisabettaItalia110
Ferroni StefaniaItalia103
Bulgini PatriziaItalia101
DiCesare MonicaItalia101
MONTENEGRO
Bozinovic AidaMontenegro001
Rakocevic GordanaMontenegro001
NAMIBIA
Jansen ToeksNamibia010
Krauze LindieNamibia010
Kruger MarianaNamibia010
Hart JuliaNamibia002
Venter CarlienNamibia002
OLANDA
Willemse MirandaOlanda668
Stuijts SusanOlanda5105
Koop MirandaOlanda538
VanDeZande ClarindaOlanda538
VanVossen IlonkaOlanda434
Verhage ChristelOlanda372
Vandenberg JetOlanda303
VanDeVelde LindaOlanda2811
Vredemburg ElaineOlanda232
Sijmons SaskiaOlanda210
Rijnberg TruusOlanda125
Lindhaut FienOlanda122
Danen FrancisOlanda121
VanLoon RiaOlanda113
VanWensen DoortjeOlanda113
PORTOGALLO
Cristino Maria RosaPortogallo12610
Pereira FernandaPortogallo945
Valente Maria AmaliaPortogallo8810
Cordeiro VeraPortogallo645
Diogo AnaPortogallo423
Guerreiro SoniaPortogallo330
Afonso ZeliaPortogallo321
Ornelas OrisaPortogallo302
Correia LinaPortogallo240
Lume ClaudiaPortogallo222
Vilar CatarinaPortogallo214
Seromenho NatashaPortogallo211
Silva Emilia FerreiraPortogallo210
Marques TatianaPortogallo201
Rebelo AnaPortogallo143
Silva VandaPortogallo130
SPAGNA
Guitierrez Refoyo ChristinaSpagna623
Delafuente Sanchez SandraSpagna420
Amengual MagdalenaSpagna355
Coy Nieto Maria AscensionSpagna351
Yepes Josefa VeraSpagna332
Ramos Sanchez RafaelaSpagna330
Costa Palma Tomasa PatriciaSpagna302
Guerrero Hernandez MartaSpagna245
Ramirez FranciscaSpagna231
Pina Cortes AndreaSpagna222
Martinez Fernandez Maria AngelesSpagna220
Gomez Pimpollo SandraSpagna210
Estelrich Grima SebastianaSpagna201
Pacheco Oliva SandraSpagna200
Villar Rosa LopesSpagna200
SUD AFRICA
Louw Amia Elizabeth MariaSud Africa370
Campbell Elsabe HendrinaSud Africa213
Cronje ElzanneSud Africa202
Carstens ChantelSud Africa200
Morris ElizabethSud Africa121
Pautz ReneSud Africa110
Pretorius TrudySud Africa103
Vermaak RianaSud Africa101
Toit ChristenaSud Africa100
Yelland TishSud Africa100
Oosthuizen ChristelleSud Africa042

Se avete altre segnalazioni, per favore comunicatemele utilizzando uno qualunque dei contatti che trovate CLICCANDO QUA.

Se vi è piaciuto questo lavoro, per favore condividetelo nella vostra bacheca o in qualche gruppo del quale fate parte 🙂

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi