www.robertoaccardi.com

MEDAGLIETTA 2018

statistica surfcasting settori medaglietta

Una domanda che sino ad oggi non ha mai avuto risposta è sicuramente questa: “chi ha fatto più piazzamenti durante l’anno appena concluso?” Dinamiche che fanno rigorosamente parte del mondo agonistico, e che ora possono trovare risposte e argomenti nel mio blog 🙂

Ma che cosa vuol dire Medaglietta 2018? Semplicemente ho voluto caratterizzare il titolo di un appuntamento che avrà cadenza annuale, e che metterà in evidenza una classifica basata sui piazzamenti nel settore di una serie di eventi sportivi nazionali. Nessun rendimento, nessun algoritmo, nessuna magia, semplicemente il conteggio dei primi di settore, dei secondi di settore, e dei terzi di settore.

Quali sono le competizioni che ho intenzione di considerare per questo appuntamento annuale Medaglietta 2018? I più significativi:

  • Campionato italiano individuale
  • Club azzurro (esclusi gli stopper, che gareggiavano in settori da 3)
  • Supersfida

E i risultati ottenuti individualmente nella competizione per società più importante, ossia quella che porta al titolo italiano e al mondiale per club:

  • Eccellenza nord
  • Eccellenza sud
  • Finale ELITE campionato italiano per società

Ora che ho spiegato quali sono gli eventi che portano a questa edizione di Medaglietta 2018, voglio spiegarvi come si costruirà la classifica, anche se presumo lo avrete già intuito, soprattutto se avete letto qualche altro mio servizio storico statistico 🙂

Ogni primo di settore viene equiparato ad una medaglietta d’oro, così come al secondo di settore corrisponderà un argento, mentre un bronzo si otterrà con un terzo di settore. Sommando tutti i risultati ottenuti dal 01/01/2018 al 31/12/2018nascerà un medagliere che sarà ordinato esattamente come in un qualunque medagliere internazionale, ovvero dando la precedenza agli ori, poi gli argenti, poi i bronzi, e, per default in ordine alfabetico.

Pensate che nel 2018 in tutti questi eventi sono state disputate 23 manche, alle quali hanno partecipato 705 atleti provenienti da tutta Italia. Ebbene, di questi 705 pescatori sportivi solo 134 possono vantare almeno un primo di settore, mentre sono 310 gli agonisti che hanno ottenuto almeno un piazzamento valido.

Ebbene si! Per entrare in questa classifica annuale bisogna fare almeno un terzo di settore! Non ho idea se questo possa sembrare facile o difficile, ma se confrontate il numero di chi ha partecipato a questi eventi, e il numero di chi è riuscito a fare almeno un primo di settore… tanto facile non è!

Così come partecipare a tutti gli eventi (sempre che uno si qualifichi) significa avere più chance di fare piazzamento, ma bisogna pur sempre battere gli altri nove…

Prima di passare al medagliere con i nomi di tutti i 310 pescatori sportivi che di diritto sono entrati in questa classifica, vi invito a verificare se dovessero esserci delle imprecisioni, mancanze, o errori in generale, utilizzando uno qualunque dei miei contatti, e provvederò (previa verifica) a correggere la classifica. Pensate che basta anche un semplice spazio in un cognome composto a rendere la stessa persona due persone diverse ai fini statistici.

Ma facciamo parlare i numeri!

Il podio parla lingua romana… Simone Paniconi del Latina Casting Club e Alessio Leoni del Surfcasting Roma precedono tutti con un numero di piazzamenti impressionante. Simone Marabini al terzo posto conferma la splendida stagione appena conclusa. Come accade in tutti i medaglieri, i maggiormente penalizzati sono quelli privi di primi di settore, ma con tanti altri piazzamenti, che ovviamente risultano dietro a chi ha anche un solo primo di settore: l’esempio più lampante lo trovate con Andrea Chiriatti del Team Terra d’Otranto, che pur avendo 6 piazzamenti risulta in posizione 135 non avendo neanche un primo: chapeau anche per Andrea!

Non commento oltre perché a questo punto avrete già smesso di leggermi, e starete già cercando il vostro nome o il nome di qualche amico nella classifica 😀

CLASSIFICA MEDAGLIETTA 2018

POSATLETASOCIETA’PRIMISECONDITERZI
1Paniconi SimoneLatina Casting Club630
2Leoni AlessioS.C. Roma A.S.D.452
3Marabini SimoneGoldenfish Tubertini430
4Crescioli AlessandroCasting Club Blue Marlyn Yuki420
5Castaldo ErnestoLega Navale Italiana Sez Pozzuoli330
6Alfarano GiovanniSalento Due Mari A.S.D.320
7Del Piano PaoloLuna Rossa A.S.D.311
7Ippico GiuseppeSalento Due Mari A.S.D.311
7Tenerelli EmilianoHippocampus Club311
10Casu MirkoBlue Fish Team Sassari A.S.D.303
11Trigila CarmeloNoto Barocca A.P.S.302
12Palattella AntonioL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud301
13Campoli EdoardoSurf Casting Carrara A.S.D.300
13Fazzari PasqualeClub Mariner Asd300
13Rosi LucaConero Surfcasting A.S.D.300
16Pinelli GennaroGrecale A.S.D.222
17Forestieri DiegoNoto Barocca A.P.S.220
17Reni TommasoAll Sport Fishing Club A.S.D.220
19Carta PietroVentu e Mare A.P.S.D.212
19Cozzolino CiroPegaso Special Fishing A.S.D.212
19Messina MarcelloAPS Mormora212
22Sanconcordio GiuseppeTeam Costa Dei Trabocchi A.S.D.211
23Deri SimonePegaso Special Fishing A.S.D.210
23Lo Grasso Agatino SimoneSurf Competition A.S.D.210
25Crescenzi GiulianoTeam Blue Marlin Roma Ggianty203
26Amicabile AlessandroBlack Water A.S.D.201
26Contarino GiuseppeSurf Competition A.S.D.201
26Francone GiuseppeLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.201
26Pisutu DanieleTerranoa Olbia A.S.D.201
26Teodori AlessandroTeam Roses Cerveteri A.S.D.201
31Cabiddu GiuseppeJ Casting Team200
31Ficarra NunzioTeam Etna Fish200
31Fiorentino RobertoScirocco Team Matera A.S.D.200
31Gulli EugenioAlta Marea A.D.P.S.200
31Madonna MassimilianoLuna Rossa A.S.D.200
31Neri FilippoAlta Marea A.D.P.S.200
31Riccardi MarcelloMaster Sea Fishing Club A.S.D.200
31Sacilotto AngeloSurfcasting Alta Marea Venezia A.S.D.200
31Spinelli PasqualeLni Cupra Marittima200
40Meloni MichaelHippocampus Club130
41Zuppello LucaFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.122
42Fontana PatrizioUS Quarto120
42Predellini MarcoMister Surf Follonica120
44Leone SebastianoI Cavalieri Del Mare A.S.D.112
44Mascia DanielHippocampus Club112
44Solazzi AndreaLatina Casting Club112
47Accardi RobertoHippocampus Club111
47Acerbi IvanSurfcasting Team Pisa A.S.D.111
47Angori EmanueleTiber Surf Roma A.S.D.111
47Antonaci PieroTeam Terra D’Otranto A.S.D.111
47Bonistalli DavideCasting Club Blue Marlyn Yuki111
47Campagna AlbertoNuovi Orizzonti Frosinone A.S.D.111
47Fantacci FrancescoKobra Fishing Team A.S.D.111
47Matteucci RobertoCasting Club Blue Marlyn Yuki111
47Piredda NicolaBlue Fish Team Sassari A.S.D.111
47Trainito CrocifissoCasting Team Gela111
47Vernile DavideTeam Blue Marlin Roma Ggianty111
58Agosta GiuseppeTeam Etna Fish110
58Castiglione DiegoLega Navale Italiana Sez Pozzuoli110
58Cavalieri AndreaClub Mariner Asd110
58Cella MauroNord Est Surf Casting A.S.D.110
58Chessa ManuelLarus Club110
58Cozzolino DomenicoLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.110
58De Conciliis DaniloI Fuoripiombo A.S.D.110
58Del Governatore AurelioTecnolenza Adriatica Asd110
58Drago SalvatoreAPS Mormora110
58Gerardi MatteoGaristi 93 Artico A.P.S.D.110
58Gerbasi GiovanniMediterranea Surfcasting Club Rc110
58Gesuiti StefanoLni Cupra Marittima110
58Maiocchetti AdrianoLatina Casting Club110
58Marongiu FabrizioJ Casting Team110
58Mazzetti LucaKobra Fishing Team A.S.D.110
58Nardelli MicheleArdiglione Surfcasting A.S.D.110
58Pinto DomenicoMartina Franca A.D.P.S.110
58Scarangella SaverioScirocco Team Matera A.S.D.110
58Scuderi NelloSurf Competition A.S.D.110
58Zambito ChristianLatina Casting Club110
78Mucciola MassimoL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud103
78Vallone SalvatoreI Cavalieri Del Mare A.S.D.103
80Galimi DaniloL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud102
80Guido StefanoBrutia Team A.D.P.S.102
80Presentazi LucaBeachman Club Adriatico A.S.D.102
83Acquisti LeonardoLenza Del Garbo A.S.D.101
83Banti MarcoPegaso Special Fishing A.S.D.101
83Bauccio VincenzoSurf Competition A.S.D.101
83Capasso LorenzoLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.101
83Curreli AlessandroHippocampus Club101
83Lemmetti AlessandroPegaso Special Fishing A.S.D.101
83Mignacca DanieleIl Cormorano Ladispoli A.S.D.101
83Pancottini StefanoTecnolenza Adriatica Asd101
83Terzi DarioBlue Crab Club Surfcasting101
92Addati MaurizioTeam Bari Surfcasting A.S.D.100
92Alessio RaoulFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.100
92Casadei CristianoSurfcasting Adriatic Maver A.S.D.100
92Crispi TonioTeam Terra D’Otranto A.S.D.100
92De Crescenzo FrancescoNord Est Surf Casting A.S.D.100
92Di Donato MarcoMartin Pescatore Cesano A.S.D.100
92Di Mauro MarcoControvento ASD100
92Di Ronza VincenzoArdiglione Surfcasting A.S.D.100
92Duranti GiovanniTeam Blue Marlin Roma Ggianty100
92Esposito AntonioSarno A.P.S.D.100
92Falconi MauroLarus Club100
92Frongia FabrizioTeam Ondalunga Calangianus100
92Furlan DavideFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.100
92Furnari SalvatoreIl Cormorano A.P.S.100
92Giacich MassimilianoSurf Casting Carrara A.S.D.100
92Grasso RosarioPescare Con Gente Di Mare A.S.D100
92Izzo PasqualinoTeam Roses Cerveteri A.S.D.100
92Lombardo VincenzoUccialì Fishing Team A.S.D.100
92Manfredi MichaelSurf Casting Carrara A.S.D.100
92Mariani LorenzoSurfcasting Firenze P.S.Q.100
92Martello PasqualeCasting Club Blue Marlyn Yuki100
92Masso GiuseppeBlack Water A.S.D.100
92Mazzei CarloClub Mariner Asd100
92Mazzilli NikiPescare Con Gente Di Mare A.S.D100
92Mollica FabioTirrenia Surf Casting Il Pellicano100
92Monti ClaudioTeam Blue Marlin Roma Ggianty100
92Nicolini ManuelFisheye Surfcaster Rimini A.S.D.100
92Nuzzaci MircoTeam Terra D’Otranto A.S.D.100
92Pacenza AdolfoKroton Team A.S.D.100
92Pellegrino StefanoS.C. Roma A.S.D.100
92Poma OrazioCircolo Ionio Pesca Sportiva100
92Postu FrancescoAlta Marea A.D.P.S.100
92Radogna TommasoSassi Casting Matera 2.0 A.S.D.100
92Rosseghini StefanoTeam Neocastrum A.S.D.100
92Rossi MircoLa Marcandola A.S.D.100
92Russo FabioLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.100
92Sardina SalvatoreUnione Sport. Quarto A.S.D.100
92Sette GrazianoScirocco Team Matera A.S.D.100
92Siena SalvatoreCircolo Ionio Pesca Sportiva100
92Spagnoli FedericoSabaudia Surfcasting A.S.D.100
92Torcasio AngeloFishing Club Lamezia Asd100
92Valente GiovanniSurfcasting Team Foggia A.S.D.100
92Vitali MicheleMister Surf Follonica100
135Chiriatti Andrea MassimoTeam Terra D’Otranto A.S.D.042
136Passucci AntonelloLni Cupra Marittima031
137Malvagna FilippoSurf Competition A.S.D.030
138Gatto SalvatoreMormora A.P.S.022
138Puglisi SimoneSurf Casting Carrara A.S.D.022
140Caruso GioeleNoto Barocca A.P.S.021
140Fragata MassimilianoLanusei G.S.D.P.021
142Biferali GianmarcoTeam Roses Cerveteri A.S.D.020
142Donzelli MarcoNuovi Orizzonti Frosinone020
142Fedeli CristianoCecina A.P.S. A.S.D.020
142Fontana FabrizioUS Quarto020
142Fontana FabrizioUS Quarto020
142Gianfreda Sergio AntoniAlpoga Sufcasting Taviano Club020
142Marricco TizianoPassoscuro Beach A.S.D. F.C.020
142Perigli ValerioFishing Evolution S. C. Team020
142Pettinato DanieleFishing Club Lamezia Asd020
142Rossi AlessioMartin Pescatore Cesano A.S.D.020
142Santeramo FilippoSassi Casting Matera 2.0 A.S.D.020
142Selbmann CarloIl Cormorano Ladispoli A.S.D.020
142Siclari RobertoGaristi 93 Artico A.P.S.D.020
155Cuzzolin RobertoSurfcasting Alta Marea Venezia A.S.D.012
156Cacucciolo Giuseppe MassTeam Anglers Puglia A.S.D.011
156Cicchini CristianoConero Surfcasting A.S.D.011
156Crisante LucaBeachman Club Adriatico A.S.D.011
156De Cataldo AlessioGaristi 93 Artico A.P.S.D.011
156Falcone FrancescoClub Mariner Asd011
156Fraschetti LucaTiber Surf Roma A.S.D.011
156Fusar Imperat FabioLarus Club011
156Galletti AndreaCasting Club Blue Marlyn Yuki011
156Giancotti GiovanniKroton Team A.S.D.011
156Giribaldi ChristianGaristi 93 Artico A.P.S.D.011
156Losacco FrancescoTeam Bari Surfcasting A.S.D.011
156Marricco Pasquale PaolPassoscuro Beach A.S.D. F.C.011
156Migliaccio SimoneTeam Kinetic Sea A.S.D.011
156Nardella FedericoSabaudia Surfcasting A.S.D.011
156Pifferi GianlucaLenza Del Garbo A.S.D.011
156Puri AlessandroSurf Casting Marinella Di Sarzana011
156Ranieri GiammariaLenza Adriatica A.S.D.011
156Rigoli SalvatoreTeam Etna Surf011
156Rovella StefanoSurfcasting Cosenza A.S.D.011
156Spadoni DanieleSurf Casting Club La Spezia A.S.D.011
156Vecchio AngeloCircolo Nautilus Calatabiano011
177Barontini LorenzoCasting Club Blue Marlyn Yuki010
177Benassi EnricoGolfo Dei Poeti S.P.S.010
177Benefico FabrizioFisherman Foggia A.S.D.010
177Bevilacqua VincenzoPoseidon A.S.D.010
177Bianco AntonioSurfcasting Gold Fish A.S.D.010
177Capriotti MirkoConero Surfcasting A.S.D.010
177Caravaggio DanieleTeam Kinetic Sea A.S.D.010
177Carrieri GiovanniC.N.Fornaci Dilettantistico010
177Carta FrancescoTeamazzorre Surfcasting Ostia010
177Catania Angelo GabrielePassione Mare Gela A.S.D.010
177Concetti LodovicoSan Benedetto A.P.S.D.010
177Damico GennaroPaesi Vesuviani A.S.D.010
177De Giorgio VincenzoLampa Longu Dianese010
177Di Blasi DavideUnione Sport. Quarto A.S.D.010
177Di Michele CarmineGrecale A.S.D.010
177Di Tonto VincenzoTeam Kinetic Sea A.S.D.010
177Dibella DomenicoTeam Partinico A.S.D.010
177Dore GavinoMaestrale A.P.S.010
177Dragani MarcoSan Benedetto010
177Esposito GianlucaLega Navale Italiana Sez Pozzuoli010
177Florindi AntonioSan Benedetto010
177Galassi VittorioSurf Casting Carrara A.S.D.010
177Galletti FilippoLni Cupra Marittima010
177Giusto ClaudioPolizia Municipale Palermo A.S.D.010
177Gravina RobertoBrutia Team A.D.P.S.010
177Gullì IgnazioCircolo Nautilus Calatabiano010
177Iacove1 11 AndreaBlue Crab Club Surfcasting010
177Imovilli AndreaC.N.Fornaci Dilettantistico010
177La Bella RosarioPassione Mare Gela A.S.D.010
177Lubrano RosaLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.010
177Lucatorto PasqualeMartin Pescatore Fishing Team010
177Luna GiuseppeMarlin Club Palermo010
177Magro ArturoNew Sport Fishing010
177Margari MircoAlpoga Sufcasting Taviano Club010
177Marrazzo LuigiBrutia Team A.D.P.S.010
177Mazzacane AngeloUccialì Fishing Team A.S.D.010
177Niccolini MassimoCecina A.P.S. A.S.D.010
177Orro GiuseppeTerranoa Olbia A.S.D.010
177Pansecco FabioIl Timone A.P.D.010
177Perosi NicolaA.P.S. Grosseto010
177Picardi GiuseppeGrecale A.S.D.010
177Possenti FabrizioSurfcasting Adriatic Maver A.S.D.010
177Reali TommasoKobra Fishing Team A.S.D.010
177Rubino AngeloMartina Franca A.D.P.S.010
177Russo NicolaNew Sport Fishing010
177Salfi FabrizioS.C. Roma A.S.D.010
177Santarelli DanieleS.C. Roma A.S.D.010
177Santospirito NicolaSassi Casting Matera 2.0 A.S.D.010
177Sartini MassimoTirrenia Surf Casting Il Pellicano010
177Schiavone CarloMartin Pescatore Cesano A.S.D.010
177Seconetti AndreaTecnolenza Adriatica Asd010
177Solari GiovanniUnione Sport. Quarto A.S.D.010
177Tavola TizianoTeam Terra D’Otranto A.S.D.010
177Tempesta PaoloTeam Sport Fishing A.P.S.D.010
177Vitaliani MarcoBeachman Club Adriatico A.S.D.010
232Acciavatti AndreaDanfisherman A.S.D.002
232Bolognesi MarcoControvento ASD002
232Cabizzosu GabrieleBlue Fish Team Sassari A.S.D.002
232Cannavo’ GiuseppeAmici Del Mare A.S.P.D.002
232Culmone LuigiMormora A.P.S.002
232De Cataldo AndreaGaristi 93 Artico A.P.S.D.002
232Desogus SimoneJ Casting Team002
232Mule DanieleMarlin Club Palermo002
232Petta AntonioTerranoa Olbia A.S.D.002
232Rodolico FabioI Cavallieri Del Mare A.S.D.002
232Sassanelli FilippoTeam Bari Surfcasting A.S.D.002
232Sirna NunzioSurf Competition A.S.D.002
232Tortorici CarmeloPredator Fish A.S.D.002
245Abbruzzese PasqualeTeam Neocastrum A.S.D.001
245Amato LucianoIl Nostromo C.P.S.001
245Belleggia MassimoMondialsport A.S.D.001
245Belleudi GiancarloAsd Nerone Fishing Club001
245Bennardo SebastianoA.P.S. Grosseto001
245Bianchini AndreaGoldenfish Tubertini001
245Cacopardo SebastianoI Cavalieri Del Mare A.S.D.001
245Caizzone GiuseppeIl Cormorano A.P.S.001
245Carbone MarcoI Cavallieri Del Mare A.S.D.001
245Caroli MatteoBlue Crab Club Surfcasting001
245Castaldo LuigiMaster Sea Fishing Club A.S.D.001
245Castellano GiuseppeGaristi 93 Artico A.P.S.D.001
245Catarozzolo RiccardoSurf Casting Club La Spezia A.S.D.001
245Cecchetti FedericoPegaso Special Fishing A.S.D.001
245Cipriani GrazianoA.P.S. Grosseto001
245Cudini AndreaMondialsport A.S.D.001
245Delfino FrancescoMediterranea Surfcasting Club Rc001
245Derosa MarioSps Arechi Salerno001
245Dibiase PasqualeSurfcasting Gold Fish A.S.D.001
245Dimarco SebastianoPolizia Municipale Palermo A.S.D.001
245Donvito AntonelloTeam Sport Fishing A.P.S.D.001
245Fabbri DanieleGoldenfish Tubertini S.P.S.001
245Ferrari SaverioL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud001
245Florindi AntonioSan Benedetto A.P.S.D.001
245Framingheddu LucianoTerranoa Olbia A.S.D.001
245Franco CarloUccialì Fishing Team A.S.D.001
245Giovannini Vitaliano PriCasting Team Gela001
245Iemmola FabriceBlack Water A.S.D.001
245Letizia ChristianFovea Fishing Club A.S.D.001
245Loi Mario RobertoHippocampus Club001
245Maltese FrancescoPescagonismo Civitavecchia A.S.D.001
245Marzi GuglielmoBiancade A.S.D.P.S.001
245Massaro MicheleBrutia Team A.D.P.S.001
245Mazzotta VincenzoFishing Club Lamezia Asd001
245Megna Mario EmilioSurfcasting Life Style A.S.D.001
245Milito Luigi AnthonyMondo Della Pesca A.S.D.001
245Mitola AntonioLenza Adriatica A.S.D.001
245Moschetta ValerioTeam Roses Cerveteri A.S.D.001
245Nardella DanieleSabaudia Surfcasting A.S.D.001
245Nocera AntoninoCircolo Nautilus Calatabiano001
245Novello MaurizioSurf Casting Caorle Asd001
245Padula SimoneSurfcasting Adriatic Maver A.S.D.001
245Parabita DanieleSalento Due Mari A.S.D.001
245Perilli UgoTecnolenza Adriatica Asd001
245Pochì FrancescoSurf Casting Club La Spezia A.S.D.001
245Polverigiani FabioNew Team A.S.D.001
245Porro DanieleMondo Della Pesca A.S.D.001
245Pugliesi MirkoTirrenia Surf Casting Il Pellicano001
245Riolo BenedettoTeam Partinico A.S.D.001
245Rossetti RaffaeleSurfcasting Team Foggia A.S.D.001
245Russo FrancescoIl Cormorano A.P.S.001
245Satta GiovanniBlue Fish Team Sassari A.S.D.001
245Scanu AndreaTeam Ondalunga Calangianus001
245Scarangella SaverioScirocco Team Matera A.S.D.001
245Scicolone ElioPassione Mare Gela A.S.D.001
245Secchiaroli LorenzoLni Cupra Marittima001
245Sfameni RoccoIl Cormorano A.P.S.001
245Silvestri SaturnoLni Cupra Marittima001
245Solazzi GianpaoloLatina Casting Club001
245Speziale MatteoNew Sport Fishing001
245Steri CristianBlue Fish Team Sassari A.S.D.001
245Tarallo SalvatoreClub Sportivo Subacqueo001
245Tavola AlessandroTeam Terra D’Otranto A.S.D.001
245Ventura PlacidoTeam Blu Surfcasting A.S.D.001
245Zema AlessandroNord Est Surf Casting A.S.D.001
245Zuccarello LucaNiagara Maver Team A.S.D.001

Se doveste avere la curiosità di vedere la stessa classifica ordinata in modo diverso, ad esempio in base al numero di piazzamenti, eccovi accontentati 🙂

CLASSIFICA PIAZZAMENTI 2018

POSATLETASOCIETA’PRSECTERTOT
1Leoni AlessioS.C. Roma A.S.D.45211
2Paniconi SimoneLatina Casting Club6309
3Marabini SimoneGoldenfish Tubertini4307
4Crescioli AlessandroCasting Club Blue Marlyn Yuki4206
5Castaldo ErnestoLega Navale Italiana Sez Pozzuoli3306
6Casu MirkoBlue Fish Team Sassari A.S.D.3036
7Pinelli GennaroGrecale A.S.D.2226
8Chiriatti Andrea MassimoTeam Terra D’Otranto A.S.D.0426
9Alfarano GiovanniSalento Due Mari A.S.D.3205
10Del Piano PaoloLuna Rossa A.S.D.3115
10Ippico GiuseppeSalento Due Mari A.S.D.3115
10Tenerelli EmilianoHippocampus Club3115
13Trigila CarmeloNoto Barocca A.P.S.3025
14Carta PietroVentu e Mare A.P.S.D.2125
14Cozzolino CiroPegaso Special Fishing A.S.D.2125
14Messina MarcelloAPS Mormora2125
17Crescenzi GiulianoTeam Blue Marlin Roma Ggianty2035
18Zuppello LucaFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.1225

Se ti è piaciuto l’articolo, per favore dimostramelo cliccando qua. Verrai indirizzato alla pagina dove troverai tutti gli argomenti presenti nel blog 🙂

4 Commenti

  1. Giuseppe

    Bell’articolo Roberto ti volevo chiedere se stai lavorando a l’articolo che ti ho proposto sulla trainetta scusa il disturbo

    Rispondi
    1. Roberto Accardi (Autore Post)

      Ciao Giuseppe, scusa se rispondo solo adesso ma sono appena tornato dal Sud Africa, e per due settimane non ho potuto scrivere niente. Qualcosa sulla trainetta sarà sicuramente uno dei miei prossimi argomenti 😉

      Rispondi
  2. Andrea

    Grazie allo “Statistics Man” Roberto Accardi
    Fornitore Ufficiale della lista garisti votabili per il premio Annuale Il Tripode D’Oro 2018 (premiazione 2019)
    A breve l’ufficializzazione della pagina dal quale poter votare e scegliere il vostro Preferito.

    Rispondi
    1. Roberto Accardi (Autore Post)

      Grazie Andrea 🙂 non vedo l’ora di seguire l’andamento delle votazioni 🙂

      Rispondi

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi