www.robertoaccardi.com

CAMPIONATO ITALIANO DI SURFCASTING: I NUMERI

logo fipsas
La storia e le statistiche dal 1989-2018, in costante aggiornamento.

Lo scorso anno pubblicai per la prima volta nel mio blog un articolo dedicato alle statistiche del campionato italiano individuale di surfcasting, levandomi una grandissima soddisfazione. Erano aggiornate al 2017. Ora che ho inserito l’edizione 2018 disputata lo scorso anno posso dare inizio ad un qualcosa di più grande. Infatti con questo articolo intendo creare un appuntamento fisso nel quale, anno dopo anno, aggiornerò tutte le statistiche campionato dopo campionato. Poche parole quindi… e spazio ai numeri 🙂

ALBO D’ORO © Riproduzione riservata

L’albo d’oro dettagliato del campionato italiano individuale di surfcasting.

ANNOOROARGENTOBRONZO
1989Pasqua AlbertoCarboni RenzoScurto Francesco
 Sportenn RomaHippocampus ClubOSC Roma
1990Garofalo AntoninoTorri VladimiroCasano Calogero
 Onda Azzurra CastelvetranoBlu Marlin PisaFishing Sub Gela
1991Giuliani AntonioPelliccia WalterMarchi Valerio
 BEST SavonaDiamond Club ViareggioSurfcasting Valerio Altopascio
1992Palazzo MaurizioBruno AntoninoTuris Antonello
 FC LecceMondial Pesca Reggio CalabriaSAPS Porto Cervo
1993Lauretta MaurizioPaolicchi PaoloMarzola Filippo
 Vittorio Colonna RagusaTop Casting PisaVigimare Santa Marinella
1994Spano StefanoCosseddu PalmiroSimi Marco
 Nautilus Club NuoroCN Fornaci SavonaPellicano Livorno
1995Pozzi MatteoMarsiglia FabioSenis Riccardo
 Surfcasting LivornoLa salpa SannicolaHippocampus Club
1996Pozzi MatteoImbesi RobertoGalassi Vittorio
 Surfcasting LivornoOSC BarcellonaGpa Marinella
1997Miserendino MaurizioMiserendino RiccardoSanna Roberto
 La Torre PalermoLa Torre PalermoTerranoa Olbia
1998Pozzi MatteoPerosi NicolaSenis Riccardo
 Pellicano LivornoLenza Maremmana GrossetoHippocampus Club
1999Gallotti UmbertoPozzi MatteoMiserendino Riccardo
 La Torre PalermoPellicano LivornoLa Torre Palermo
2000Ferrante VincenzoMiserendino RiccardoGesindelli Giampiero
 Pescamania Team PalermoPescamania Team PalermoGPA Marinella
2001Materazzo LinoImperiale MicheleBergonzo Daniele
 Tiber SurfSampei Neviano LecceAgonisti Val Nervia
2002Miserendino RiccardoPerosi NicolaPagani Fabrizio
 Gente di mare PalermoLenza Maremmana GrossetoSurfcasting Roma
2003Soglimbene AntonioSolamito EnricoMutolo Roberto
 CPS San RoccoAgonisti Val NerviaGPA Marinella
2004Petretti DanieleLencioni LuigiRemotti Fabrizio
 La risacca LuccaLa risacca LuccaSurfcasting Loano Savona
2005Faraggi TizianoAlfarano GiovanniTeodori Andrea
 Surfcasting Life StyleSalento Team 2002 AlezioTeam Roses Cerenova
2006Contarino GiuseppeMartielli NicolaBorgioli Umberto
 BEST SavonaPescara SurfcastingBlu Marlin Pisa
2007Tridenti DomenicoGenna FrancescoPaone Norberto
 Smal’s MariglianoAmici del mare TrapaniNSF Catanzaro
2008Petretti DanieleNiccolai FabioPassucci Antonello
 Surf Division 08A.P.S. GrossetoA.P.S. San Benedetto
2009F. L.Ucci EugenioKauffmann Gianluca
 A. P.Surf Casting AdriaticoTeam Azzorre
2010Chechi AndreaMiserendino RiccardoCurreli Alessandro
 Grifone Fishing TeamA.S. Gente Di MareCircolo Nautico Karel
2011Leoni AlessioDiPaola GiuseppeMormile Mauro
 A.S.D. S.C. RomaCircolo Nautilus CalatabianoGpa Longobarda
2012Teodori AlessandroTavola AlessandroDore Gavino
 Team Roses CerveteriTeam Terra D’OtrantoPloaghe Fishing Club
2013Crisante LucaCampo SalvatoreFrancone Giuseppe
 Beachman Club AdriaticoNoto BaroccaLa Rosa Dei Venti Team
2014Siena SalvatoreTrigila CarmeloCanale Massimiliano
 Team Blu SurfcastingTeam Blu SurfcastingAlta Marea
2015Quartiglia AndreaGuido StefanoMessina Marcello
 Lenza Club RiccioneBrutia TeamA.P.S. Mormora
2016Barontini LorenzoBozzelli MattiaCrisante Luca
 Casting Club Blue MarlinBeachman Club AdriaticoBeachman Club Adriatico
2017Crescenzi GiulianoMatteucci RobertoFazzari Pasquale
 Team Blue Marlin RomaCasting Club Blue MarlinClub Mariner Asd
2018Casu MirkoMarabini SimoneTrigila Carmelo
 Blue Fish Team SassariGolden FishAPS Noto Barocca

MEDAGLIERE PER REGIONI © Riproduzione riservata

Campioni italiani, vice campioni, e terzi assoluti, divisi per regioni in base alla città di appartenenza della società per la quale il concorrente gareggiava all’epoca del risultato.

OAB
Toscana893
Sicilia785
Lazio505
Liguria325
Abruzzo221
Sardegna216
Puglia140
Campania101
Emilia Romagna100
Calabria022
Marche021
Lombardia001

NUMERO DI PARTECIPAZIONI © Riproduzione riservata

Il numero delle partecipazioni al campionato italiano individuale di surfcasting.

ATLETAPARTECIPAZIONI
1Caizzone Giuseppe Francesco18
2Gerbasi Giovanni17
3Accardi Roberto16
3Augimeri Alberto16
3Tenerelli Emiliano16
3Zagarini Antonino16
7Giglione Francesco15
7Perosi Nicola15
9Crisante Luca14
9Miserendino Riccardo14
9Savoca Gaetano14
12Alfarano Giovanni13
12Degidio Domenico13
14Grasso Rosario12
14Kauffmann Gianluca12
14Panico Stefano12
14Paolicchi Paolo12
14Ventura Alessandro12
19Alesi Giuseppe11
19Baiano Domenico11
19Bianco Dario11
19Grimaldi Giovanni11
19Meloni Michael11
19Solari Giovanni11
25Brundo Francesco10
25Contarino Giuseppe10
25DelPiano Paolo10
25Gesindelli Giampiero10
25Petretti Daniele10
25Pinelli Gennaro10
25Savona Sandro10
25Siena Salvatore10
25Soglimbene Antonio10
25Solito Fabio10
25Teodori Alessandro10
25Teodori Andrea10
37Dibella Francesco9
37Francone Giuseppe9
37Funiciello Vincenzo9
37Galassi Vittorio9
37Gallotti Umberto9
37Gobbi Sauro9
37Mazzoni Stefano Pisa9
37Miserendino Maurizio9
37Municchi Andrea9
37Nizzari Fortunato9
37Pala Francesco9
37Schiavoni Mauro9
37Trainito Crocifisso9
37Trigila Carmelo9
37Ucci Eugenio9
52Antonelli Agostino8
52Chiriatti Andrea8
52Curreli Alessandro8
52Falcone Francesco8
52Faraggi Tiziano8
52Filice Sante8
52Girardi David8
52Guariniello Carmine8
52Guaschino Michele8
52Labruzzo Vincenzo8
52Longo Giovanni8
52Nacci Alberto8
52Nigri Nicola8
52Orro Giuseppe8
52Piccinini Antonello8
52Tavola Alessandro8
52Viviano Maurizio8

IL MEDAGLIERE DEI PIAZZAMENTI DI SETTORE
© Riproduzione riservata

Chi ha fato più primi, secondi e terzi di settore, ordinati come se fosse un medagliere.

ATLETADAL 2017
1Perosi Nicola1447=
2Miserendino Riccardo1394=
3Accardi Roberto1366=
4Kauffmann Gianluca1234=
5Miserendino Maurizio1124=
6Tenerelli Emiliano *10109-12
7Contarino Giuseppe1062+1
8Petretti Daniele1055+1
9Pozzi Matteo1021+1
10Trigila Carmelo1013-15
11Caizzone Giuseppe F.969+2
12Leoni Alessio957-16
13DelPiano Paolo947-16
14Teodori Alessandro934-9
15Materazzo Lino922+6
16Bianco Dario *847+6
17Crisante Luca *897+6
18Galassi Vittorio883+6
19Alfarano Giovanni853+2
20Faraggi Tiziano841+5
21Brundo Francesco836+5
22Francone Giuseppe834+1
23Siena Salvatore832+9
24Meloni Michael784-3
25Alesi Giuseppe775+6
26Passucci Antonello764+2
27Ucci Eugenio *753+7
28Gesindelli Giampiero734+6
29Teodori Andrea666+3
30Giglione Francesco645=
31Borgioli Umberto643=
32Pala Francesco641=
33Mormile Mauro630=
34Gallotti Umberto627=
35Curreli Alessandro625-17
36Baiano Domenico622+1
37Martielli Nicola612+1
38Presentazi Luca612+1
39Tavola Alessandro *532+1
40Landi Eugenio591+1
41Chiriatti Andrea576-5
42Solito Fabio562+2
43Pinelli Gennaro *554-24
44Gobbi Sauro555+3
45Grimaldi Giovanni555+3
46Nacci Alberto552+3
47Anselmo Rudy550+3
48Savoca Gaetano549+3
49Crescioli Alessandro544-54
50Casu Mirko542-59
51Filice Sante542+4
52Antonelli Agostino533+4
53Ferraro Massimiliano531+4
54Bozzelli Mattia530+4
55Canu Giuseppe Maria530+4
56Fasolo Davis524+3
57Cabiddu Giuseppe523-53
58Passarelli Stefano523+4
59Senis Riccardo522+4
60Cicchitano Giampaolo521+4
61Ometti Marco521+4
62Crescenzi Giuliano513+4
63Chechi Andrea512+6
64Sottile Mariano501+5
65Paolicelli Francesco500+5
66Paolicchi Paolo4113+5
67Municchi Andrea485+5
68Cavalieri Andrea481+5
69Zagarini Antonino472+5
70Parabita Daniele456+5
71Falcone Francesco450+5
72Sirna Nunzio445+4
73Gerbasi Giovanni444-23
74Germinario Massimiliano444+5
75Savona Sandro436+5
76Grasso Rosario435-29
77Amicabile Alessandro433-87
78Fumarola Carmelo431+7
79Grimaz Giovanni431+7
80Campo Salvatore430+7
81Zerbone Roberto430+7
82Teresi Simone *421+7
83DiBlasi Davide422+7
84Bergonzo Daniele421+7
85Carta Francesco421+7
86Mucciola Massimo414+7
87Bianchini Andrea412+7
88Giorgianni Carlo411+7
89Canale Massimiliano410+7
90DelGovernatore Aurelio410+7
91Girardi David410+7
92Quartiglia Andrea410+7
93Cozzolino Ciro403-158
94Casano Calogero402+8
95Dore Gavino402+8
96Pace Alberto401+8
97Esposito Massimiliano *400+8
98Menga Antonio400+8
99Pagani Fabrizio400+8
100Fazzari Pasquale383-47
101Nizzari Fortunato366+9
102Malvagna Filippo363+9
103Soglimbene Antonio353+9
104Matteucci Roberto350+9
105DiFiore Salvatore343+8
106Imperiale Michele342+8
107DAlfonso Johnny341+8
108Imbesi Roberto340+8
109Romeo Paolo340+8
110Viviano Maurizio340+8
111Genna Francesco334+7
112Didonato Marco332+6
113Forestieri Diego332-68
114Minozzi Carlo332+7
115Zuppello Luca332-80
116Capomolla Francesco331-46
117Castaldo Ernesto330-114
118Spano Stefano330+10
119Tonini Marino330+10
120Damasseno Anselmo323+9
121Martini Fabio323+9
122Simi Marco323+9
123Guidi Zefferino322+9
124Moscardini Lorenzo322+9
125Pontari Sergio321+9
126Secci Carlo321+9
127Serafini Antonio321+9
128Billi Fabrizio320+9
129Gabrieli Carlo320+9
130Sanna Roberto320+9
131Maiocchetti Adriano *312+9
132Toni Giulio313+9
133Cozzolino Domenico312-119
134Dibella Francesco312+10
135Gerardi Matteo312-119
136Mazzieri Filippo312+11
137Becugna Claudio311+11
138Bonaccorso Salvatore *311+11
139DiPaola Giuseppe311+11
140Paone Norberto311+11
141Pelliccia Walter311+11
142Reali Tommaso311+11
143Trapani Mauro311+11
144Baffioni Fausto310+11
145Fiorentino Roberto310-288
146Fois Marco310+12
147Favara Alberto305+12
148Schiavoni Mauro303+12
149Barontini Lorenzo302+12
150Azzara Maurizio301+12
151Cerrigone Giovanni301+12
152Malesci Gianni301+12
153Mollica Fabio301-116
154Mutolo Roberto301+13
155Nesti Marco301+13
156Peluffo Giovanni301+13
157Palagi Paolo300+13
158Rosi Luca300-1176
159Tridenti Domenico300+14

*= ex aequo che il mio sistema non riconosceva nell’elaborazione. Vi faccio l’esempio di un primo di settore a pari merito che ha visto assegnare 1,5 penalità a ciascuno, e detto risultato non veniva contemplato né come primo di settore, né come secondo di settore. Guardate il medagliere alla posizione 16 e 17: Dario Bianco (Er Tinca) risulta essere sopra Luca Crisante nonostante abbiano lo stesso numero di primi e Crisante abbia più secondi di Bianco: la penalità e mezzo presa da Bianco non gli vale quanto un primo di settore, ma sicuramente vale più di un secondo, quindi considerando anche questi casi di ex aequo sono riuscito a rendere il medagliere ancora più preciso e completo. Ogni concorrente con l’asterisco a fianco ha almeno un piazzamento di questo tipo (1,5 oppure 2,5 oppure 3,5).

MIGLIOR % PRIMI DI SETTORE – TOP 100
© Riproduzione riservata

I primi di settore ottenuti in carriera, rapportati al numero di partecipazioni espressi in numero di manche. Questo è dovuto al fatto che in passato le edizioni del campionato italiano erano su tre prove (a parte una edizione svolta su due prove perché per maltempo fu annullata una manche), poi su quattro.

ATLETAPRIMIMANCHE%
1Pozzi Matteo101855,56%
2Materazzo Lino91752,94%
3Martielli Nicola61250,00%
4Miserendino Maurizio112642,31%
5Presentazi Luca61540,00%
6Chechi Andrea51338,46%
7Zerbone Roberto41136,36%
8Leoni Alessio92536,00%
9Bozzelli Mattia51435,71%
9Cicchitano Giampaolo51435,71%
9Paolicelli Francesco51435,71%
12Petretti Daniele103033,33%
12Trigila Carmelo103033,33%
12Mormile Mauro61833,33%
12Ometti Marco51533,33%
12Casano Calogero41233,33%
17Kauffmann Gianluca123732,43%
18Casu Mirko51631,25%
19DelPiano Paolo92931,03%
20Miserendino Riccardo134230,95%
21Faraggi Tiziano82630,77%
21Galassi Vittorio82630,77%
21Carta Francesco41330,77%
21Esposito Massimiliano41330,77%
21Teresi Simone41330,77%
26Perosi Nicola144630,43%
26Passucci Antonello72330,43%
28Contarino Giuseppe103429,41%
29Borgioli Umberto62128,57%
29Bianchini Andrea41428,57%
31Canu Giuseppe Maria51827,78%
31Ferraro Massimiliano51827,78%
31Landi Eugenio51827,78%
34Francone Giuseppe82927,59%
35Teodori Alessandro93327,27%
35Barontini Lorenzo31127,27%
35Bonaccorso Salvatore31127,27%
35Malesci Gianni31127,27%
39Siena Salvatore83026,67%
40Brundo Francesco83125,81%
41Accardi Roberto135125,49%
42Gallotti Umberto62425,00%
42Cozzolino Ciro41625,00%
42DiBlasi Davide41625,00%
42Billi Fabrizio31225,00%
42Cerrigone Giovanni31225,00%
42Cozzolino Domenico31225,00%
42Gabrieli Carlo31225,00%
42Imbesi Roberto31225,00%
42Imperiale Michele31225,00%
42Matteucci Roberto31225,00%
42Mollica Fabio31225,00%
42Reali Tommaso31225,00%
54Bianco Dario83324,24%
55Gesindelli Giampiero72924,14%
55Ucci Eugenio72924,14%
57Curreli Alessandro62524,00%
58Anselmo Rudy52123,81%
58Cabiddu Giuseppe52123,81%
58Chiriatti Andrea52123,81%
58Fasolo Davis52123,81%
58Passarelli Stefano52123,81%
63Giorgianni Carlo41723,53%
64Pala Francesco62623,08%
64Trapani Mauro31323,08%
66Fumarola Carmelo41822,22%
67Crescenzi Giuliano52321,74%
68DiPaola Giuseppe31421,43%
68Minozzi Carlo31421,43%
68Simi Marco31421,43%
71Alesi Giuseppe73321,21%
72Amicabile Alessandro41921,05%
73Filice Sante52420,83%
73Tavola Alessandro52420,83%
75Alfarano Giovanni83920,51%
76Meloni Michael73520,00%
76Crescioli Alessandro52520,00%
76Bergonzo Daniele42020,00%
76Grimaz Giovanni42020,00%
76Sirna Nunzio42020,00%
76Baffioni Fausto31520,00%
76Didonato Marco31520,00%
76DiFiore Salvatore31520,00%
76Favara Alberto31520,00%
76Forestieri Diego31520,00%
76Gerardi Matteo31520,00%
76Maiocchetti Adriano31520,00%
76Moscardini Lorenzo31520,00%
76Romeo Paolo31520,00%

MIGLIOR % REALIZZAZIONE PODIO (1°-2°-3° settore)
© Riproduzione riservata

Chi è il più infallibile nel settore? Calcolata la somma dei primi, secondi e terzi di settore, rapportata la somma al numero di manche disputate, ed ecco che salta fuori la percentuale di infallibilità del garista. Per entrare in questa statistica sono richieste almeno 16 manche disputate (per ovvi motivi).

 AtletaPiazzamentiManche%
1Leoni Alessio212584,00%
2Landi Eugenio151883,33%
3Materazzo Lino131776,47%
4Passucci Antonello172373,91%
5Galassi Vittorio192673,08%
6Pozzi Matteo131872,22%
7Chiriatti Andrea152171,43%
8Casu Mirko111668,75%
9Petretti Daniele203066,67%
10Miserendino Maurizio172665,38%
11Sirna Nunzio132065,00%
12Municchi Andrea172762,96%
13Gallotti Umberto152462,50%
13Parabita Daniele152462,50%
15Miserendino Riccardo264261,90%
15Borgioli Umberto132161,90%
17Bianco Dario203360,61%
18Tenerelli Emiliano305158,82%
18Saviano Giuseppe101758,82%
20DelPiano Paolo172958,62%
21Alesi Giuseppe193357,58%
22Germinario Massimiliano122157,14%
23Cavalieri Andrea132356,52%
24Teodori Andrea183256,25%
25Ucci Eugenio162955,17%
26Brundo Francesco173154,84%
27Malvagna Filippo122254,55%
28Crisante Luca254654,35%
28Perosi Nicola254654,35%
30Meloni Michael193554,29%
31Fazzari Pasquale142653,85%
32Contarino Giuseppe183452,94%
33Amicabile Alessandro101952,63%
34Fasolo Davis112152,38%
35Siclari Roberto122352,17%
36Crescioli Alessandro132552,00%
36Curreli Alessandro132552,00%
38Francone Giuseppe152951,72%
38Gobbi Sauro152951,72%
40Paolicchi Paolo183551,43%
41Kauffmann Gianluca193751,35%
42Faraggi Tiziano132650,00%
42Spinelli Pasquale112250,00%
42Bonistalli Davide91850,00%
42Ferraro Massimiliano91850,00%
42Mormile Mauro91850,00%
42DAlfonso Johnny81650,00%
42DiBlasi Davide81650,00%
42Manias Fabrizio81650,00%
50Accardi Roberto255149,02%
51Teodori Alessandro163348,48%
52Gesindelli Giampiero142948,28%
52Nizzari Fortunato142948,28%
54Anselmo Rudy102147,62%
54Cabiddu Giuseppe102147,62%
54Passarelli Stefano102147,62%
57Damasseno Anselmo81747,06%
57Mazzoni Stefano Roma81747,06%
57Vattiato Alfio81747,06%
60Grimaldi Giovanni153246,88%
61Trigila Carmelo143046,67%
62Nacci Alberto122646,15%
63Filice Sante112445,83%
63Tavola Alessandro112445,83%
65Genna Francesco102245,45%
66Solito Fabio132944,83%
67Benefico Fabrizio81844,44%
67Canu Giuseppe Maria81844,44%
67Fumarola Carmelo81844,44%
67Martini Fabio81844,44%
67Secchiaroli Lorenzo81844,44%
72Cozzolino Ciro71643,75%
72Giovannini Vitaliano P.71643,75%
74Piccinini Antonello102343,48%
75Siena Salvatore133043,33%
76Pinelli Gennaro153542,86%
77Antonelli Agostino112642,31%
77Pala Francesco112642,31%
79Remotti Fabrizio81942,11%
80Savona Sandro133141,94%
81Savoca Gaetano184341,86%
82Mazzola Gioacchino71741,18%
82Nerone Vincenzo71741,18%
82Toni Giulio71741,18%
85Alfarano Giovanni163941,03%
86Bevilacqua Giampiero92240,91%
87Caizzone Giuseppe F.215240,38%
88Grimaz Giovanni82040,00%
89Crescenzi Giuliano92339,13%
89Guaschino Michele92339,13%
89Mucciola Massimo92339,13%
92Guidi Zefferino71838,89%
92LaBella Rosario71838,89%
92Panarese Paolo71838,89%
95Lori Daniele82138,10%
96Favilli Fausto61637,50%
96Ronca Gianluca61637,50%
96Santospirito Nicola61637,50%
96Scire Santi61637,50%
100Selbmann Carlo71936,84%

PIAZZAMENTI NEI TOP 24 © Riproduzione riservata

Chi si è piazzato più volte nei primi dieci assoluti? E nei primi 24? Piazzamento tanto ambito in quanto porta al Club Azzurro? La classifica somma i piazzamenti nella top 24 dando ovviamente la precedenza ai top 10.

 ATLETATOP 1-10TOP 11-24PIAZZAMENTI
1Paolicchi Paolo268
2Miserendino Riccardo617
3Galassi Vittorio437
4Perosi Nicola347
5Alesi Giuseppe167
6Tenerelli Emiliano167
7Kauffmann Gianluca516
8Landi Eugenio426
9Accardi Roberto426
10Bianco Dario336
11Gesindelli Giampiero156
12Crisante Luca415
13Petretti Daniele235
14Pozzi Matteo404
15Leoni Alessio404
16Senis Riccardo404
17Contarino Giuseppe314
18Gallotti Umberto314
19Germinario Massimiliano314
20Materazzo Lino224
21Miserendino Maurizio224
22Francone Giuseppe224
23Borgioli Umberto224
24Parabita Daniele224
25Ucci Eugenio134
26Passucci Antonello134
27DelPiano Paolo134
28Meloni Michael134
29Caizzone Giuseppe F.044
30Pala Francesco044

SEGNALAZIONI

È ovvio che il servizio e le elaborazioni potrebbero contenere degli errori, o imprecisioni, o qualunque altra cosa che vorrete segnalare. Mandatemi una email e provvederò ad aggiornare l’articolo eliminando il problema prima possibile.

CONDIVISIONE

Se frequentate qualche gruppo di pesca con appassionati di numeri, o semplicemente conoscete qualcuno cui potrebbe far piacere leggere i dati o il proprio nome, per favore condividetelo: è l’unica cosa che vi chiedo 🙂

Cliccate qua per uscire dal servizio e tornare all’indice 🙂

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi