www.robertoaccardi.com

CAMPIONATO ITALIANO DI SURFCASTING: I NUMERI

logo fipsas
La storia e le statistiche dal 1989-2018, upgrade 2019 in progress…

Lo scorso anno pubblicai per la prima volta nel mio blog un articolo dedicato alle statistiche del campionato italiano individuale di surfcasting, levandomi una grandissima soddisfazione. Erano aggiornate al 2017. Ora che ho inserito l’edizione 2018 disputata lo scorso anno posso dare inizio ad un qualcosa di più grande. Infatti con questo articolo intendo creare un appuntamento fisso nel quale, anno dopo anno, aggiornerò tutte le statistiche campionato dopo campionato. Poche parole quindi… e spazio ai numeri 🙂

ALBO D’ORO © Riproduzione riservata

L’albo d’oro dettagliato del campionato italiano individuale di surfcasting.

ANNOOROARGENTOBRONZO
1989Pasqua AlbertoCarboni RenzoScurto Francesco
 Sportenn RomaHippocampus ClubOSC Roma
1990Garofalo AntoninoTorri VladimiroCasano Calogero
 Onda Azzurra CastelvetranoBlu Marlin PisaFishing Sub Gela
1991Giuliani AntonioPelliccia WalterMarchi Valerio
 BEST SavonaDiamond Club ViareggioSurfcasting Valerio Altopascio
1992Palazzo MaurizioBruno AntoninoTuris Antonello
 FC LecceMondial Pesca Reggio CalabriaSAPS Porto Cervo
1993Lauretta MaurizioPaolicchi PaoloMarzola Filippo
 Vittorio Colonna RagusaTop Casting PisaVigimare Santa Marinella
1994Spano StefanoCosseddu PalmiroSimi Marco
 Nautilus Club NuoroCN Fornaci SavonaPellicano Livorno
1995Pozzi MatteoMarsiglia FabioSenis Riccardo
 Surfcasting LivornoLa salpa SannicolaHippocampus Club
1996Pozzi MatteoImbesi RobertoGalassi Vittorio
 Surfcasting LivornoOSC BarcellonaGpa Marinella
1997Miserendino MaurizioMiserendino RiccardoSanna Roberto
 La Torre PalermoLa Torre PalermoTerranoa Olbia
1998Pozzi MatteoPerosi NicolaSenis Riccardo
 Pellicano LivornoLenza Maremmana GrossetoHippocampus Club
1999Gallotti UmbertoPozzi MatteoMiserendino Riccardo
 La Torre PalermoPellicano LivornoLa Torre Palermo
2000Ferrante VincenzoMiserendino RiccardoGesindelli Giampiero
 Pescamania Team PalermoPescamania Team PalermoGPA Marinella
2001Materazzo LinoImperiale MicheleBergonzo Daniele
 Tiber SurfSampei Neviano LecceAgonisti Val Nervia
2002Miserendino RiccardoPerosi NicolaPagani Fabrizio
 Gente di mare PalermoLenza Maremmana GrossetoSurfcasting Roma
2003Soglimbene AntonioSolamito EnricoMutolo Roberto
 CPS San RoccoAgonisti Val NerviaGPA Marinella
2004Petretti DanieleLencioni LuigiRemotti Fabrizio
 La risacca LuccaLa risacca LuccaSurfcasting Loano Savona
2005Faraggi TizianoAlfarano GiovanniTeodori Andrea
 Surfcasting Life StyleSalento Team 2002 AlezioTeam Roses Cerenova
2006Contarino GiuseppeMartielli NicolaBorgioli Umberto
 BEST SavonaPescara SurfcastingBlu Marlin Pisa
2007Tridenti DomenicoGenna FrancescoPaone Norberto
 Smal’s MariglianoAmici del mare TrapaniNSF Catanzaro
2008Petretti DanieleNiccolai FabioPassucci Antonello
 Surf Division 08A.P.S. GrossetoA.P.S. San Benedetto
2009F. L.Ucci EugenioKauffmann Gianluca
 A. P.Surf Casting AdriaticoTeam Azzorre
2010Chechi AndreaMiserendino RiccardoCurreli Alessandro
 Grifone Fishing TeamA.S. Gente Di MareCircolo Nautico Karel
2011Leoni AlessioDiPaola GiuseppeMormile Mauro
 A.S.D. S.C. RomaCircolo Nautilus CalatabianoGpa Longobarda
2012Teodori AlessandroTavola AlessandroDore Gavino
 Team Roses CerveteriTeam Terra D’OtrantoPloaghe Fishing Club
2013Crisante LucaCampo SalvatoreFrancone Giuseppe
 Beachman Club AdriaticoNoto BaroccaLa Rosa Dei Venti Team
2014Siena SalvatoreTrigila CarmeloCanale Massimiliano
 Team Blu SurfcastingTeam Blu SurfcastingAlta Marea
2015Quartiglia AndreaGuido StefanoMessina Marcello
 Lenza Club RiccioneBrutia TeamA.P.S. Mormora
2016Barontini LorenzoBozzelli MattiaCrisante Luca
 Casting Club Blue MarlinBeachman Club AdriaticoBeachman Club Adriatico
2017Crescenzi GiulianoMatteucci RobertoFazzari Pasquale
 Team Blue Marlin RomaCasting Club Blue MarlinClub Mariner Asd
2018Casu MirkoMarabini SimoneTrigila Carmelo
 Blue Fish Team SassariGolden FishAPS Noto Barocca
2019Benefico FabrizioNizzari Fortunato FabioCecilia Claudio
San BenedettoCavalieri del mareTeam Caere Surfcasting

MEDAGLIERE PER REGIONI © Riproduzione riservata

Campioni italiani, vice campioni, e terzi assoluti, divisi per regioni in base alla città di appartenenza della società per la quale il concorrente gareggiava all’epoca del risultato.

OAB
Toscana893
Sicilia795
Lazio506
Liguria325
Abruzzo321
Sardegna216
Puglia140
Campania101
Emilia Romagna100
Calabria022
Marche021
Lombardia001

NUMERO DI PARTECIPAZIONI © Riproduzione riservata

Il numero delle partecipazioni al campionato italiano individuale di surfcasting.

 ATLETAPRESENZE
1Caizzone Giuseppe Francesco18
2Accardi Roberto17
2Gerbasi Giovanni17
2Tenerelli Emiliano17
2Zagarini Antonino17
6Giglione Francesco16
6Augimeri Alberto16
8Perosi Nicola15
8Crisante Luca15
10Savoca Gaetano14
10Alfarano Giovanni14
10Miserendino Riccardo14
13Degidio Domenico13
13Panico Stefano13
15Meloni Michael12
15Ventura Alessandro12
15Paolicchi Paolo12
15Grasso Rosario12
15Kauffmann Gianluca12
20Solari Giovanni11
20Bianco Dario11
20Alesi Giuseppe11
20Grimaldi Giovanni11
20Pinelli Gennaro11
20DelPiano Paolo11
20Nizzari Fortunato Fabio11
20Teodori Andrea11
20Baiano Domenico11
20Teodori Alessandro11
30Gesindelli Giampiero10
30Brundo Francesco10
30Petretti Daniele10
30Solito Fabio10
30Trigila Carmelo10
30Francone Giuseppe10
30Contarino Giuseppe10
30Siena Salvatore10
30Municchi Andrea10
30Savona Sandro10
30Ucci Eugenio10
30Soglimbene Antonio10
42Trainito Crocifisso9
42Gobbi Sauro9
42Nacci Alberto9
42Tavola Alessandro9
42Gallotti Umberto9
42Pala Francesco9
42Funiciello Vincenzo9
42Faraggi Tiziano9
42Falcone Francesco9
42Chiriatti Andrea9
42Dibella Francesco9
42Schiavoni Mauro9
42Curreli Alessandro9
42Galassi Vittorio9
42Mazzoni Stefano Pisa9
42Miserendino Maurizio9
42Antonelli Agostino9
59Fazzari Pasquale8
59Viviano Maurizio8
59Piccinini Antonello8
59Bevilacqua Giampiero8
59Labruzzo Vincenzo8
59Guariniello Carmine8
59Orro Giuseppe8
59Parabita Daniele8
59Nigri Nicola8
59Guaschino Michele8
59Girardi David8
59Leoni Alessio8
59Filice Sante8
59Longo Giovanni8
59Renzulli Vincenzo8
59Zuppello Luca8

IL MEDAGLIERE DEI PIAZZAMENTI DI SETTORE
© Riproduzione riservata

PosATLETAPrimiSecondiTerzi
1Perosi Nicola1448
2Miserendino Riccardo1397
3Accardi Roberto1366
4Kauffmann Gianluca1234
5Trigila Carmelo1213
6Miserendino Maurizio1125
7Tenerelli Emiliano101010
8Contarino Giuseppe1063
9Leoni Alessio1058
10Petretti Daniele1056
11Pozzi Matteo1023
12Teodori Alessandro954
13DelPiano Paolo948
14Francone Giuseppe944
14Siena Salvatore944
16Materazzo Lino924
17Crisante Luca899
18Galassi Vittorio884
18Meloni Michael884
20Caizzone Giuseppe Francesco868
21Bianco Dario857
22Alfarano Giovanni856
22Ucci Eugenio856
24Faraggi Tiziano853
25Brundo Francesco836
26Chiriatti Andrea776
27Alesi Giuseppe775
28Teodori Andrea766
29Passucci Antonello764
30Gesindelli Giampiero735
31Curreli Alessandro725
32Antonelli Agostino663
33Pinelli Gennaro655
34Giglione Francesco646
35Borgioli Umberto643
35Casu Mirko643
37Tavola Alessandro642
38Pala Francesco641
39Mormile Mauro630
40Gallotti Umberto628
41Baiano Domenico622
42Martielli Nicola613
43Presentazi Luca612
44Landi Eugenio591
45Zagarini Antonino583
46Nizzari Fortunato577
47Malvagna Filippo564
48Solito Fabio562
49Matteucci Roberto560
50Parabita Daniele556
51Gobbi Sauro555
51Grimaldi Giovanni555
53Nacci Alberto552
54Anselmo Rudy550
55Savoca Gaetano549
56Crescioli Alessandro544
57Filice Sante542
58Zuppello Luca532
59Ferraro Massimiliano531
60Bozzelli Mattia530
61Canu Giuseppe Maria530
61Castaldo Ernesto530
61Quartiglia Andrea530
64Fasolo Davis524
65Cabiddu Giuseppe523
65Passarelli Stefano523
67F.L.522
67Senis Riccardo522
69Cicchitano Giampaolo521
70Cozzolino Ciro513
71Crescenzi Giuliano513
72Chechi Andrea512
73Paolicelli Francesco500
74Paolicchi Paolo4113
75Fazzari Pasquale493
76Municchi Andrea485
77Cavalieri Andrea483
78Benefico Fabrizio480
79Sirna Nunzio455
80DAlfonso Johnny451
81Falcone Francesco451
82Gerbasi Giovanni444
83Germinario Massimiliano444
84Savona Sandro436
85Grasso Rosario435
86Amicabile Alessandro433
86LaBella Rosario433
88Didonato Marco432
89Campo Salvatore431
89Fumarola Carmelo431
89Grimaz Giovanni431
92DiBlasi Davide422
92Teresi Simone422
94Bergonzo Daniele421
94Carta Francesco421
96Maiocchetti Adriano414
96Mucciola Massimo414
98Bianchini Andrea412
99Esposito Massimiliano411
99Giorgianni Carlo411
101Canale Massimiliano410
101DelGovernatore Aurelio410
103Casano Calogero402
103Pace Alberto402
105Pagani Fabrizio401
106Menga Antonio400
106Rosi Luca400

Chi ha fatto più primi, secondi e terzi di settore, ordinati come se fosse un medagliere.

TOTALE DEI PIAZZAMENTI DI SETTORE
© Riproduzione riservata

Chi ha fatto più piazzamenti, ordinati come se fosse un medagliere.

PosATLETAPrimiSecondiTerziTOT piazz
1Tenerelli Emiliano10101030
2Miserendino Riccardo139729
3Perosi Nicola144826
4Crisante Luca89926
5Accardi Roberto136625
6Leoni Alessio105823
7Caizzone Giuseppe Francesco86822
8Petretti Daniele105621
9DelPiano Paolo94821
10Galassi Vittorio88420
10Meloni Michael88420
12Bianco Dario85720
13Chiriatti Andrea77620
14Kauffmann Gianluca123419
15Contarino Giuseppe106319
16Alfarano Giovanni85619
16Ucci Eugenio85619
18Alesi Giuseppe77519
19Teodori Andrea76619
20Nizzari Fortunato57719
21Miserendino Maurizio112518
22Teodori Alessandro95418
23Savoca Gaetano54918
24Paolicchi Paolo411318
25Francone Giuseppe94417
25Siena Salvatore94417
27Brundo Francesco83617
28Passucci Antonello76417
29Municchi Andrea48517
30Trigila Carmelo121316
31Faraggi Tiziano85316
32Pinelli Gennaro65516
33Giglione Francesco64616
34Gallotti Umberto62816
35Zagarini Antonino58316
36Parabita Daniele55616
37Fazzari Pasquale49316
38Pozzi Matteo102315
39Materazzo Lino92415
40Gesindelli Giampiero73515
41Antonelli Agostino66315
42Landi Eugenio59115
43Malvagna Filippo56415
44Gobbi Sauro55515
45Grimaldi Giovanni55515
46Cavalieri Andrea48315
47Curreli Alessandro72514
48Sirna Nunzio45514
49Borgioli Umberto64313
50Casu Mirko64313
51Solito Fabio56213
52Crescioli Alessandro54413
53Savona Sandro43613
54Tavola Alessandro64212
55Nacci Alberto55212
56Benefico Fabrizio48012
57Gerbasi Giovanni44412
58Germinario Massimiliano44412
59Grasso Rosario43512
60Pala Francesco64111
61Matteucci Roberto56011
62Filice Sante54211
63Fasolo Davis52411
64Baiano Domenico62210
65Martielli Nicola61310
66Anselmo Rudy55010
67Zuppello Luca53210
68Cabiddu Giuseppe52310
69Passarelli Stefano52310
70DAlfonso Johnny45110
71Falcone Francesco45110
72Amicabile Alessandro43310
73LaBella Rosario43310

SEGNALAZIONI

È ovvio che il servizio e le elaborazioni potrebbero contenere degli errori, o imprecisioni, o qualunque altra cosa che vorrete segnalare. Mandatemi una email e provvederò ad aggiornare l’articolo eliminando il problema prima possibile.

CONDIVISIONE

Se frequentate qualche gruppo di pesca con appassionati di numeri, o semplicemente conoscete qualcuno cui potrebbe far piacere leggere i dati o il proprio nome, per favore condividetelo: è l’unica cosa che vi chiedo 🙂

Cliccate qua per uscire dal servizio e tornare all’indice 🙂

SEGUIMI SU

CANALE YOUTUBE

PAGINA FACEBOOK

INSTAGRAM

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi