www.robertoaccardi.com

MEDAGLIETTA 2019

Nella stagione 2019 a prevalere con più medagliette è Eugenio Ucci, del Surfcasting Adriatic Maver, unico atleta a raccogliere 3 primi di settore e 2 terzi di settore nelle maggiori competizioni federali. Filippo Malvagna del Surf Competition non è da meno con 3 primi e 1 terzo.

Al terzo posto sono in due con i medesimi piazzamenti: Agostino Antonelli (Surfcasting Adriatic Maver) e Fabrizio Benefico (APS San Benedetto) con 2 primi e 3 secondi.

Nella classifica che segue potrete scorrere il nome dei 264 atleti che hanno ottenuto almeno un piazzamento (ossia almeno un primo, un secondo o un terzo di settore nelle manifestazioni sotto specificate).

Tutto questo nasce dopo aver pubblicato in occasione dell’assegnazione del TRIPODE D’ORO la lista degli agonisti che nel 2018 avevano ottenuto più medagliette in occasione dei medesimi eventi.

Ecco che pertanto pubblico la classifica che chiamerò Medaglietta 2019 e che evidenzierà i nomi di coloro i quali potranno essere votati per vincere il TRIPODE D’ORO 2020 organizzato da Evo3pod.

Prima di passare al medagliere finale, voglio ricordarvi gli eventi che contribuiscono ad alimentare questa classifica:

  • Campionato per società Elite
  • Club Azzurro e Supersfida (per il 2019 sono stati disputati nel 2018)
  • Campionato per società eccellenza nord e sud
  • Campionato italiano individuale

Ecco la classifica FINALE:

 ATLETASOCIETA'PRIMISECONDITERZI
1Ucci EugenioSurfcasting Adriatic Maver A.S.D.302
2Malvagna FilippoSurf Competition A.S.D.301
3Antonelli AgostinoSurfcasting Adriatic Maver A.S.D.230
3Benefico FabrizioSan Benedetto230
5Matteucci RobertoCasting Club Blue Marlyn220
5Siragusa PaoloMormora A.P.S.220
7Cecilia ClaudioTeam Caere Surfcasting A.S.D.212
8Nizzari Fortunato FabI cavalieri Del Mare A.S.D.211
9Francone GiuseppeLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.210
9LaBella RosarioCasting Team Gela210
9Parabita DanieleSalento Due Mari A.S.D.210
9Spagnoli FedericoSabaudia Surfcasting A.S.D.210
9Vallone SalvatoreI Cavallieri Del Mare A.S.D.210
9Zuppello LucaFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.210
15Casadei CristianoUltimo Frangente A.S.D.201
15Gallo GiuseppePolisportiva Libertas201
15Palasciano GiorgioPredator Team A.S.D.201
15Palattella AntonioL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud201
19Amicabile AlessandroBlack Water A.S.D.200
19Anselmi FrancescoConero Surfcasting A.S.D.200
19Castaldo ErnestoLega Navale Italiana Sez Pozzuoli200
19Chiriatti AndreaSalento Due Mari A.S.D.200
19Costa Dario GaetanoI cavalieri Del Mare A.S.D.200
19Menga AntonioA.S.D. Amici Del Mare Di Taranto200
19Munafo DamianoEagle Club Asd Messina200
19Reali SilvanoKobra Fishing Team A.S.D.200
19Trigila CarmeloNoto Barocca A.P.S.200
28Gentile MarcoMartin Pescatore Fishing Team Asd130
29Siena SalvatoreCircolo Ionio Pesca Sportiva121
30Giusto FabioI Fuoripiombo A.S.D.120
30Pulvirenti MirkoI cavalieri Del Mare A.S.D.120
30Quartiglia AndreaUltimo Frangente A.S.D.120
33Panico StefanoSalento Due Mari A.S.D.112
34Antonaci PieroLenza Salentina111
34Bencardino ManlioMondo Della Pesca A.S.D.111
34Benvenuto SimoneMartin Pescatore Cesano A.S.D.111
34Campagna AlbertoNuovi Orizzonti Frosinone111
34Gesuiti StefanoLni Cupra Marittima111
34Leone Sebastiano NI cavalieri Del Mare A.S.D.111
34Pacini GinoSurf Casting Caorle Asd111
34Piccinini GianMarcoI Fuoripiombo A.S.D.111
34Sottilaro GiovanniL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud111
34Zagarini AntoninoCasting Team Gela111
44Braccetto LuiginoSurfcasting Team Bibione A.S.D.110
44Cella MauroNord Est Surf Casting A.S.D.110
44Cozzolino CiroPegaso Special Fishing A.S.D.110
44Dalfonso JohnnyBeachman Club Adriatico A.S.D.110
44DiGiovanni FrancescoTecnolenza Adriatica Asd110
44Fazzari PasqualeClub Mariner Asd110
44Mesiti Giuseppe AntoTeam Ippocampus A.S.D.110
51Cicchini MarcoConero Surfcasting A.S.D.103
52Alberto AndreaEagle Club Asd Messina102
52Casu MirkoBlue Fish Team Sassari A.S.D.102
52Schiavone CarloMartin Pescatore Cesano A.S.D.102
55Acerbi IvanSurfcasting Team Pisa A.S.D.101
55Antegiovanni LucaI Fuoripiombo A.S.D.101
55Bernardinis MatteoFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.101
55Catarozzolo RiccardoSurf Casting Club La Spezia A.S.D.101
55Copparoni MircoConero Surfcasting A.S.D.101
55DiMarco SebastianoPolizia Municipale Palermo A.S.D.101
55Giramma MicheleDomizia Fishing A.S.D.101
55Imperio FortunatoFovea Fishing Club A.S.D.101
55Leoni AlessioS.C. Roma A.S.D.101
55Maiocchetti AdrianoLatina Casting Club101
55Monteleone AntonioTeam Lameziasurfcasting101
55Nacci AlbertoCecina A.P.S. A.S.D.101
55Panarese PaoloSalento Due Mari A.S.D.101
55Pensabene SebastianoMarlin Club Palermo101
55Renzulli VincenzoTaranto Surfcasting A.S.D.101
55Rosella Music NicolaCircolo Ionio Pesca Sportiva101
55Sergiacomo MarcoBeachman Club Adriatico A.S.D.101
72Acciavatti AndreaDanfisherman A.S.D.100
72Albani GabrieleFisheye Surfcaster Rimini A.S.D.100
72Alesi GiuseppePescare Con Gente Di Mare A.S.D.100
72Augimeri AlbertoNew Sport Fishing100
72Bennardo SebastianoA.P.S. Grosseto100
72Calindro LuigiKroton Team A.S.D.100
72Cannavo' GiuseppeAmici Del Mare A.S.P.D.100
72Corsi CarloMister Surf Follonica100
72Corsi PedroSurfcasting Team Pisa A.S.D.100
72Cracolici GianfrancoMarlin Club Palermo100
72Culmone LuigiMormora A.P.S.100
72Curreli AlessandroHippocampus Club100
72DiRosa AntonioLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.100
72DiDonato MarcoMartin Pescatore Cesano A.S.D.100
72Dodorico StefanoSurf Casting Caorle Asd100
72Filippi DomenicoPolizia Municipale Palermo A.S.D.100
72Fiorentino RobertoScirocco Team Matera A.S.D.100
72Ghergo EliaAll Fish A.S.D.100
72Lanotte MicheleTeam Bari Surfcasting A.S.D.100
72Letizia ChristianFovea Fishing Club A.S.D.100
72Margarita GennaroSniper Team100
72Martinori StefanoNuovi Orizzonti Frosinone100
72Mazzei CarloClub Mariner Asd100
72Mazzetti LucaKobra Fishing Team A.S.D.100
72Meloni MichaelHippocampus Club100
72Mulè DanieleMarlin Club Palermo100
72Nocera AntoninoCircolo Nautilus Calatabiano100
72Nughes SalvatorePoseidon 1984 A.S.D.100
72Pacifico VincenzoBarracuda A.S.D.100
72Partipilo NicolaTeam Bari Surfcasting A.S.D.100
72Pinelli GennaroGrecale A.S.D.100
72Previti GiovanniIl Cormorano A.P.S.100
72Prota ErnestoBarracuda A.S.D.100
72Puglisi SimoneSurf Casting Carrara A.S.D.100
72Ravicini MarcoPescagonismo Civitavecchia A.S.D.100
72Reali TommasoKobra Fishing Team A.S.D.100
72Rosi LucaConero Surfcasting A.S.D.100
72Rossi AlessioMartin Pescatore Cesano A.S.D.100
72Salomone AlessandroUnione Sport. Quarto A.S.D.100
72Sanò WalterEagle Club Asd Messina100
72Sighieri MatteoCecina A.P.S. A.S.D.100
72Simonini GiovanniSurf Casting Club La Spezia A.S.D.100
72Spinelli PasqualeLni Cupra Marittima100
72Spinuso GiovanniGrecale A.S.D.100
72Tavola AlessandroLenza Salentina100
72Teodori AndreaTeam Roses Cerveteri A.S.D.100
72Tonelli FrancescoA.S.D. Team Italcanna100
72Topa RaffaelePoseidon A.S.D.100
72Tortorici CarmeloPredator Fish A.S.D.100
121Cabizzosu GabrieleBlue Fish Team Sassari A.S.D.031
122Messina MarcelloMormora A.P.S.030
122Santaniello GianlucaS.C. Roma A.S.D.030
124Forestieri DiegoNoto Barocca A.P.S.023
125DeCataldo AndreaGaristi 93 Artico A.P.S.D.022
126Chirico Domenico VitoMaster Sea Fishing Club A.S.D.021
126Fraschetti LucaTiber Surf Roma A.S.D.021
126Mascaro FrancescoTeam Lameziasurfcasting021
129Bonistalli DavideCasting Club Blue Marlyn Yuki020
129Cuzzolin RobertoSurfcasting Alta Marea Venezia A.S.D020
129Paniconi SimoneLatina Casting Club020
129Peveri PaoloBlack Water A.S.D.020
129Teodori AlessandroTeam Roses Cerveteri A.S.D.020
134Cavalieri AndreaClub Mariner Asd012
134Eleodori FrancescoBlack Fin Casting Club A.S.D.012
136Carta PietroOrosei A.D.P.S.011
136DeRosa MarioSps Arechi Salerno011
136Doni MassimilianoBlack Fin Casting Club A.S.D.011
136Faraggi TizianoGolfo Dei Poeti S.P.S.011
136Gatto SalvatoreMormora A.P.S.011
136Lenzi GianlucaBlack Fin Casting Club A.S.D.011
136Longatti FrancescoTeam Caere Surfcasting A.S.D.011
136Mascia DanielHippocampus Club011
136Mollura GiuseppeFish & Furious Ragusa A.S.D.011
136Nardella FedericoSabaudia Surfcasting A.S.D.011
136Neri FilippoAlta Marea A.D.P.S.011
136Russo FabioLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.011
136Sanconcordio GiuseppeTeam Costa Dei Trabocchi A.S.D.011
136Sequino FrancescoPoseidon A.S.D.011
136Vanzini OlisMareggiata A.S.D.011
151Angelini GiovanniMartin Pescatore Fishing Team Asd010
151Barzagli RiccardoCasting Club Blue Marlyn010
151Bianchini AndreaGoldenfish Tubertini010
151Bonaccorso SalvatoreI Cavalieri Del Mare A.S.D.010
151Bono SalvatoreGladius Club A.S.D.010
151Brivitello EmanuelePassione Mare Gela A.S.D.010
151Cacopardo SebastianoI Cavalieri Del Mare A.S.D.010
151Caroli MatteoBlue Crab Club Surfcasting E Longcas010
151Caruso EnricoClub C.& P. A.S.D.010
151Cassinelli MircoSurf Casting Marinella Di Sarzana A.S010
151Castiglione DiegoLega Navale Italiana Sez Pozzuoli010
151Casu MaurizioPirata Surfcasting A.S.D.010
151Chirico FabrizioMaster Sea Fishing Club A.S.D.010
151Cimini LucaEtruria A.P.S.D.010
151Cimino FilippoPescare Con Gente Di Mare A.S.D.010
151Contarino GiuseppeSurf Competition A.S.D.010
151Corrente DarioAlbatros Pesca Club010
151Damiani AlbertoTiber Surf Roma A.S.D.010
151DiBlasi DavideUnione Sport. Quarto A.S.D.010
151DiCesare IvanTeramo Spinning A.S.D.010
151DiPaola GiuseppeCircolo Nautilus Calatabiano010
151Dimitri RiccardoA.S.D. Amici Del Mare Di Taranto010
151Donvito AntonelloTeam Sport Fishing A.P.S.D.010
151Dore GavinoMaestrale A.P.S.010
151Esposito MassimilianoNeapolis 2008 A.S.D.010
151Fantacci FrancescoKobra Fishing Team A.S.D.010
151Ficarra NunzioTeam Etna Surf010
151Fontana PatrizioUnione Sport. Quarto A.S.D.010
151Frongia FabrizioTeam Ondalunga Calangianus010
151Galletti AndreaCasting Club Blue Marlyn Yuki010
151Gueli SalvatorePassione Pesca A.S.D.010
151LoGrasso Agatino SimoneSurf Competition A.S.D.010
151Lupo GiovanniNoto Barocca A.P.S.010
151Mazzilli NikiPescare Con Gente Di Mare A.S.D.010
151Melis MarcoJ Casting Team010
151Menna FrancescoLuna Rossa A.S.D.010
151Miccolis PasqualeTeam Sport Fishing A.P.S.D.010
151Miserendino MicheleSurfcasting Firenze P.S.Q.010
151Morelli DanieleDiamond Club A.S.D.010
151Pinto DomenicoMartina Franca A.D.P.S.010
151Polimeno AntonioLe Pilane A.S.D.010
151Possenti FabrizioSurfcasting Adriatic Maver A.S.D.010
151Presentazi LucaBeachman Club Adriatico A.S.D.010
151Quercia VitoTeam Bari Surfcasting A.S.D.010
151Ronca GianlucaBeachman Club Adriatico A.S.D.010
151Rossetti RaffaeleSurfcasting Team Foggia A.S.D.010
151Santospirito NicolaSassi Casting Matera 2.0 A.S.D.010
151Santurri AlessioMartin Pescatore Cesano A.S.D.010
151Sarnataro GerardoLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.010
151Sassanelli FilippoTeam Bari Surfcasting A.S.D.010
151Scuderi NelloSurf Competition A.S.D.010
151Siligato AntoninoCircolo Ionio Pesca Sportiva010
151Teresi SimoneDream Team Surfcasting A.S.D.010
151Territi LeonardoPescagonismo Civitavecchia A.S.D.010
151Vellone SilvioSurfcasting Team Bassolazio A.S.D.010
206Alfarano GiovanniSalento Due Mari A.S.D.002
206Aliano AlessioArdiglione Surfcasting A.S.D.002
206Brunone DanieleTeam Blue Marlin Roma Ggianty002
206Carbini MarcelloMaestrale A.P.S.002
206Cinà GiuseppePolizia Municipale Palermo A.S.D.002
206Galimi DaniloL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud002
206Mascaro Pompeo LucaFovea Fishing Club A.S.D.002
206Santini FrancescoCecina A.P.S. A.S.D.002
214Abramo Samuele CarmeCircolo Ionio Pesca Sportiva001
214Albino PietroL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud001
214Baldassari EmanueleAll Fish A.S.D.001
214Battino FrancescoLarus Club001
214Borello SimoneYacthing Kroton Club A.S.D.001
214Campoli EdoardoSurf Casting Carrara A.S.D.001
214Carangelo EmanueleLe Pilane A.S.D.001
214Caratozzolo FrancescoIl Timone A.P.D.001
214Carbone MarcoI cavalieri Del Mare A.S.D.001
214Cozzani MarcoGolfo Dei Poeti S.P.S.001
214Daggiano MarcelloA.S.D. Amici Del Mare Di Taranto001
214Decataldo SandroA.S.D. Amici Del Mare Di Taranto001
214DellaLonga NicolòSurfcasting Alta Marea Venezia A.S.D001
214DellaRocca EnricoDanfisherman A.S.D.001
214DelPiano PaoloLuna Rossa A.S.D.001
214DiFiore SalvatoreGladius Club A.S.D.001
214DiMauro MarcoControvento Asd001
214Donzelli MarcoNuovi Orizzonti Frosinone001
214Esposito GianlucaLega Navale Italiana Sez Pozzuoli001
214Falcone FrancescoClub Mariner Asd001
214Fedeli CristianoCecina A.P.S. A.S.D.001
214Franciamore FrancescoS.C. Roma A.S.D.001
214Genna FrancescoAmici Del Mare A.S.P.D.001
214Gerardi MatteoGaristi 93 Artico A.P.S.D.001
214Gerbasi GiovanniMediterranea Surfcasting Club Rc001
214Germoglio MassimoTeam Caere Surfcasting A.S.D.001
214Guida FrancescoPrestige Maver A.S.D.001
214Gulli' EugenioAlta Marea A.D.P.S.001
214LaMura AlessandroSea Casting Team A.S.D.001
214LaPiana AntoninoSurf Casting Romagna A.S.D.001
214Marinangeli PietroTeramo Spinning A.S.D.001
214Martini FabioSurfcasting Adriatic Maver A.S.D.001
214Maulicino GianbattistaMondo Della Pesca A.S.D.001
214Mautone LeonardoScirocco Team Matera A.S.D.001
214Milito Luigi AnthonyMondo Della Pesca A.S.D.001
214Monti ClaudioTeam Blue Marlin Roma Ggianty001
214Muscara VincenzoEagle Club Asd Messina001
214Nardi SalvatoreSurfcasting Cosenza A.S.D.001
214Nistri AlbertoCasting Club Blue Marlyn001
214Petta AntonioTerranoa Olbia A.S.D.001
214Piraneo Gabriele PioClub Sportivo Subacqueo001
214Pitingolo VincenzoNew Sport Fishing001
214Rigoli SalvatoreTeam Etna Surf001
214Rubino AngeloMartina Franca A.D.P.S.001
214Russo NicolaNew Sport Fishing001
214Satta GiovanniBlue Fish Team Sassari A.S.D.001
214Spaccia AndreaConero Surfcasting A.S.D.001
214Spano DomenicoTeam Sport Fishing A.P.S.D.001
214Speziale MatteoNew Sport Fishing001
214Troccoli MicheleTeam Bari Surfcasting A.S.D.001
214Valerio SalvatorePassione Pesca A.S.D.001

SEGUIMI SU

CANALE YOUTUBE

PAGINA FACEBOOK

INSTAGRAM

4 Commenti

  1. Vito Pacucci

    Peccato non si puo fare 1 classifica simile per regionale e provinciale

    Rispondi
    1. Roberto Accardi (Autore Post)

      Vedrai che dalla prossima stagione sarai accontentato… tu e tutti quanti 🙂 me compreso 🙂

      Rispondi
      1. Danilo

        Manco io con 2 terzi al campionato italiano 😅😂

        Rispondi
    2. Michele lanotte

      Lo stesso manco io con un 3 di settore 😔👍

      Rispondi

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi