www.robertoaccardi.com

MEDAGLIETTA 2019

PAGINA AGGIORNATA IN TEMPO REALE

Dopo aver pubblicato in occasione dell’assegnazione del TRIPODE D’ORO la lista degli agonisti che nel 2018 hanno ottenuto più medagliette in occasione dei maggiori eventi agonistici italiani, mi è venuto in mente che per l’anno 2019 potrebbe essere carino fare la classifica che si aggiorna evento dopo evento.

Nasce così Medaglietta 2019, una pagina in cui potrete cominciare a vedere come si è formata la classifica dopo il primissimo evento previsto in calendario: il campionato italiano per società di Eccellenza Nord e Sud. Questa particolare classifica, una volta definitiva, porterà con molta probabilità alla possibilità di vincere un importante evento organizzato da Evo3pod.

Devo premettere che a causa di particolari condizioni di scarsa sicurezza per il pescatore agonista, nel girone Nord si è disputata una sola manche, per cui gli agonisti “del nord” potranno contare su una manche in meno rispetto agli altri.

Prima di passare al medagliere provvisorio, voglio ricordarvi i prossimi eventi che contribuiranno ad alimentare questa classifica:

  • Campionato italiano individuale
  • Campionato per società Elite
  • Club Azzurro e Supersfida

Per ora sono già 134 gli atleti che hanno messo il proprio nome in questa classifica: vi ricordo che per entrarci basta fare almeno un piazzamento (un primo, un secondo o un terzo di settore) in uno qualunque degli eventi sopra riportati.

Per il momento solo Salvatore Vallone (Cavalieri del mare) è riuscito a fare due primi di settore, e pertanto guida in solitario la classifica davanti a Daniele Parabita (Salento due mari) e Paolo Siragusa (APS Mormora) con un primo e un secondo, e a Sebastiano Pensabene (Marlin Club Palermo) con un primo e un terzo.

Vantano due piazzamenti Francesco Mascaro (Team Lamezia Surfcasting) e Marcello Messina (APS Mormora) con due secondi di settore, e con un secondo e un terzo di settore anche Olis Vanzini (ASD Mareggiata), Fabio Russo (La rosa dei venti) e Francesco Sequino (ASD Poseidon).

Ecco la classifica parziale:

MEDAGLIETTA 2019

 ATLETASOCIETA’
1Vallone SalvatoreI Cavalieri Del Mare A.S.D.200
2Parabita DanieleSalento Due Mari A.S.D.110
2Siragusa PaoloMormora A.P.S.110
4Pensabene SebastianoMarlin Club Palermo101
5Albani GabrieleFisheye Surfcaster Rimini100
5Alesi GiuseppePescare Con Gente Di Mare100
5Amicabile AlessandroBlack Water A.S.D.100
5Anselmi FrancescoConero Surfcasting A.S.D.100
5Antonelli AgostinoSurfcasting Adriatic Maver100
5Augimeri AlbertoNew Sport Fishing100
5Bennardo SebastianoA.P.S. Grosseto100
5Benvenuto SimoneMartin Pescatore Cesano A.S.D.100
5Calindro LuigiKroton Team A.S.D.100
5Cannavo’ GiuseppeAmici Del Mare A.S.P.D.100
5Corsi CarloMister Surf Follonica100
5Corsi PedroSurfcasting Team Pisa A.S.D.100
5Cracolici GianfrancoMarlin Club Palermo100
5Di Marco SebastianoPolizia Municipale Palermo100
5Di Rosa AntonioLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.100
5D’odorico StefanoSurf Casting Caorle Asd100
5Filippi DomenicoPolizia Municipale Palermo100
5Fiorentino RobertoScirocco Team Matera A.S.D.100
5Francone GiuseppeLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.100
5Gentile MarcoMartin Pescatore Fishing Team100
5Leone SebastianoI Cavalieri Del Mare A.S.D.100
5Letizia ChristianFovea Fishing Club A.S.D.100
5Margarita GennaroSniper Team100
5Martinori StefanoNuovi Orizzonti Frosinone100
5Mazzei CarloClub Mariner Asd100
5Mazzetti LucaKobra Fishing Team A.S.D.100
5Menga AntonioAmici Del Mare Di Taranto100
5Mulè DanieleMarlin Club Palermo100
5Nacci AlbertoCecina A.P.S. A.S.D.100
5Nocera AntoninoCircolo Nautilus Calatabiano100
5Previti GiovanniIl Cormorano A.P.S.100
5Prota ErnestoBarracuda A.S.D.100
5Reali SilvanoKobra Fishing Team A.S.D.100
5Rosella Music NicolaCircolo Ionio Pesca Sportiva100
5Sanò WalterEagle Club Asd Messina100
5Schiavone CarloMartin Pescatore Cesano A.S.D.100
5Sighieri MatteoCecina A.P.S. A.S.D.100
5Simonini GiovanniSurf Casting Club La Spezia100
5Spagnoli FedericoSabaudia Surfcasting A.S.D.100
5Spinelli PasqualeLni Cupra Marittima100
5Tonelli FrancescoA.S.D. Team Italcanna100
5Topa RaffaelePoseidon A.S.D.100
5Tortorici CarmeloPredator Fish A.S.D.100
5Ucci EugenioSurfcasting Adriatic Maver100
49Mascaro FrancescoTeam Lameziasurfcasting020
49Messina MarcelloMormora A.P.S.020
51Vanzini OlisMareggiata A.S.D.011
51Russo FabioLa Rosa Dei Venti Team A.S.D.011
51Sequino FrancescoPoseidon A.S.D.011
54Benefico FabrizioFisherman Foggia A.S.D.010
54Bianchini AndreaGoldenfish Tubertini010
54Bono SalvatoreGladius Club A.S.D.010
54Brivitello EmanuelePassione Mare Gela A.S.D.010
54Caroli MatteoBlue Crab Club Surfcasting 010
54Cassinelli MircoSurf Casting Marinella 010
54Castiglione DiegoLNI Sez Pozzuoli010
54Casu MaurizioPirata Surfcasting A.S.D.010
54Cavalieri AndreaClub Mariner Asd010
54Chirico FabrizioMaster Sea Fishing Club A.S.D.010
54Cimini LucaEtruria A.P.S.D.010
54Damiani AlbertoTiber Surf Roma A.S.D.010
54Di Blasi DavideUnione Sport. Quarto A.S.D.010
54Di Cesare IvanTeramo Spinning A.S.D.010
54Di Paola GiuseppeCircolo Nautilus Calatabiano010
54Dimitri RiccardoAmici Del Mare Di Taranto010
54Donvito AntonelloTeam Sport Fishing A.P.S.D.010
54Ficarra NunzioTeam Etna Surf010
54Galletti AndreaCasting Club Blue Marlyn Yuki010
54Gueli SalvatorePassione Pesca A.S.D.010
54Lenzi GianlucaBlack Fin Casting Club A.S.D.010
54Lupo GiovanniNoto Barocca A.P.S.010
54Matteucci RobertoCasting Club Blue Marlyn Yuki010
54Mazzilli NikiPescare Con Gente Di Mare010
54Menna FrancescoLuna Rossa A.S.D.010
54Miccolis PasqualeTeam Sport Fishing A.P.S.D.010
54Miserendino MicheleSurfcasting Firenze P.S.Q.010
54Pacini GinoSurf Casting Caorle Asd010
54Pinto DomenicoMartina Franca A.D.P.S.010
54Polimeno AntonioLe Pilane A.S.D.010
54Presentazi LucaBeachman Club Adriatico A.S.D.010
54Santaniello GianlucaS.C. Roma A.S.D.010
54Santurri AlessioMartin Pescatore Cesano A.S.D.010
54Sassanelli FilippoTeam Bari Surfcasting A.S.D.010
54Siena SalvatoreCircolo Ionio Pesca Sportiva010
54Teresi SimoneDream Team Surfcasting A.S.D.010
54Territi LeonardoPescagonismo Civitavecchia010
54Vellone SilvioSurfcasting Team Bassolazio010
54Zuppello LucaFriuli Surf Casting Team A.P.S.D.010
93Abramo SamueleCircolo Ionio Pesca Sportiva001
93Albino PietroL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud001
93Baldassari EmanueleAll Fish A.S.D.001
93Battino FrancescoLarus Club001
93Cabizzosu GabrieleBlue Fish Team Sassari A.S.D.001
93Campagna AlbertoNuovi Orizzonti Frosinone001
93Carangelo EmanueleLe Pilane A.S.D.001
93Casu MirkoBlue Fish Team Sassari A.S.D.001
93Cecilia ClaudioTeam Caere Surfcasting A.S.D.001
93Cicchini MarcoConero Surfcasting A.S.D.001
93Cinà GiuseppePolizia Municipale Palermo001
93De Cataldo AndreaGaristi 93 Artico A.P.S.D.001
93Decataldo SandroAmici Del Mare Di Taranto001
93Di Fiore SalvatoreGladius Club A.S.D.001
93Di Mauro MarcoControvento Asd001
93Doni MassimilianoBlack Fin Casting Club A.S.D.001
93Eleodori FrancescoBlack Fin Casting Club A.S.D.001
93Esposito GianlucaLNI Sez Pozzuoli001
93Forestieri DiegoNoto Barocca A.P.S.001
93Genna FrancescoAmici Del Mare A.S.P.D.001
93Gerardi MatteoGaristi 93 Artico A.P.S.D.001
93Gerbasi GiovanniMediterranea Surfcasting Club001
93Germoglio MassimoTeam Caere Surfcasting A.S.D.001
93Guida FrancescoPrestige Maver A.S.D.001
93Gulli’ EugenioAlta Marea A.D.P.S.001
93Marinangeli PietroTeramo Spinning A.S.D.001
93Martini FabioSurfcasting Adriatic Maver001
93Monteleone AntonioTeam Lameziasurfcasting001
93Nardi SalvatoreSurfcasting Cosenza A.S.D.001
93Neri FilippoAlta Marea A.D.P.S.001
93Panico StefanoSalento Due Mari A.S.D.001
93Piccinini GiovanniI Fuoripiombo A.S.D.001
93Piraneo Gabriele PioClub Sportivo Subacqueo001
93Rigoli SalvatoreTeam Etna Surf001
93Rubino AngeloMartina Franca A.D.P.S.001
93Russo NicolaNew Sport Fishing001
93Santini FrancescoCecina A.P.S. A.S.D.001
93Sciascia FabrizioC.N.Fornaci Dilettantistico001
93Sottilaro GiovanniL.N.I. Sez. Reggio Calabria Sud001
93Spaccia AndreaConero Surfcasting A.S.D.001
93Troccoli MicheleTeam Bari Surfcasting A.S.D.001
93Valerio SalvatorePassione Pesca A.S.D.001

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi